ЕГОРОВ Николай Прокопьевич

ЕГОРОВ Николай Прокопьевич
ЕГОРОВ Николай Прокопьевич

ЕГОРОВ Николай Прокопьевич

(1914-1984)

Кавалер Ордена Красной Звезды, награжден боевой медалью «За отвагу»

Николай Прокопьевич Егоров родился во II Мальжагарском наслеге в среднезажиточной семье.

В 1936 г. после окончания Якутского педучилища работал учителем. В октябре 1938 года был назначен заведующим райОНО Орджоникидзевского райисполкома. Хотя в целом Н.П.Егоров проработал на этой должности всего один год, он и за такое короткое время успел проявить себя как умелый организатор и требовательный руководитель.

Ориентируясь на новую политическую обстановку, он проводил целенаправленную работу по улучшению учебно-воспитательного процесса в школах района. В связи с оживлением воспитательной работы в школах более активным и целеустремленным стало детское движение в районе, число пионеров увеличилось до 1276, комсомольцев — до 148.

По инициативе заведующего райОНО в 1938-39 учебном году было создано 59 школ для взрослого населения с охватом 730 неграмотных и 688 малограмотных.

В 1939 году Н.П.Егоров поступил в национально-военную школу в г. Якутске., а в июне 1941 года был призван в действующую армию. Воевал в составе 62 гвардейского полка 4-й танковой армии I Украинского фронта. В жестоких боях под Харьковом в 1945 году был тяжело ранен в обе ноги и стал инвалидом I группы.

Н.П. Егоров был храбрым воином, с честью защищал Родину от фашистских захватчиков, о чем свидетельствуют его боевые награды.

После войны жил и работал фотографом в г.Харькове. Имеет сына. Похоронен в Харькове.