Жиркова Аграфена Семеновна

Жиркова Аграфена Семеновна
Жиркова Аграфена Семеновна

Жиркова Аграфена Семеновна

Отличник образования РС (Я), Обладатель гранта Президента РФ, награждена знаком «Методист РС (Я)», Почетной Грамотой Министерства образования  и науки РФ

В 1992 году окончила отделение русского языка и литературы филологического факультета ЯГУ. В 1989 году начала педагогическую деятельность в качестве учителя русского языка и литературы. С 1996 года по настоящее время работает в МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школе №2 с УИОП» учителем русского языка и литературы. В 1993-2001 гг. работала заместителем директора по воспитательной работе и вела уроки по своему предмету.

Аграфена Семеновна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. За годы работы показала себя как увлеченный своей профессией, требовательный педагог, свободно ориентирующийся в теоретико-методических и психологических аспектах преподавания. Решая вопросы интенсификации учебно-воспитательного процесса, применяет технологии развития критического мышления, интеллект – карт, проблемного и личностно-ориентированного обучения. Во внеурочной деятельности особое внимание уделяет развитию литературного творчества и ораторского искусства. С 2007 года инициатор и организатор муниципального билингвального конкурса юных ораторов, в 2015 году в нем участвовало 95 учащихся из 15 образовательных учреждений района и г. Якутск. Ориентируясь на индивидуальные особенности каждого обучающегося, Аграфена Семеновна добивается положительных результатов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности. Её ученики добиваются 100% успеваемости по предмету, при среднем качестве 53-75%, успешно участвуют в предметных олимпиадах и конкурсах, исследовательских конференциях различного уровня. Ежегодно обучающиеся участвуют во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», занимают призовые места на республиканских и муниципальных конкурсах ораторского мастерства.

А.С.  Жиркова уделяет большое внимание развитию методической работы в Хангаласском районе. Благодаря высокой профессиональной компетентности, прекрасным организаторским способностям она с 2009 года является руководителем муниципального методического объединения учителей русского языка и литературы. Систематически  организует для учителей района семинары, мастер-классы, тренинги по современным педагогическим технологиями и по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Делится своим педагогическим мастерством с коллегами: доклад «Риторика как социокультурный фактор в личностном развитии школьника» и урок «Тема патриотизма в творчестве Н.С. Лескова» распространены на федеральном уровне в 2012, 2013 гг.

Аграфена Семеновна – человек активной жизненной позиции: член республиканской комиссии по проверке ОГЭ по русскому языку, эксперт муниципальной аттестационной комиссии, член муниципальной комиссии проверки предметных олимпиад, член районного профсоюзного комитета и др. Она пользуется заслуженным уважением коллег, обучающихся и их родителей.