ЯКОВЛЕВА Мария Дмитриевна

ЯКОВЛЕВА Мария Дмитриевна
ЯКОВЛЕВА Мария Дмитриевна

ЯКОВЛЕВА Мария Дмитриевна

Заслуженный учитель РС (Я), Почетный работник среднего общего образования РФ, отличник образования РС(Я), обладатель Гранта Президента РФ

В 1980 году окончила  государственный педагогический институт в г. Комсомольск-на-Амуре по специальности «Учитель математики». С 1980 по 1987 гг. работала в школах Намского района. С 1987 г. — учитель математики Качикатской средней школы Орджоникидзевского района.

За годы работы она разработала и адаптировала программы курсов для 8 класса «Компьютерная графика», для 10-11 классов — «Создание сайтов». М.Д. Яковлева  одна из первых в республике на экспериментальной основе начала преподавание информатики с 4 класса. Ею была составлена учебная программа по информатике для начальных классов. Ряд лет ведет проектную деятельность «Введение в компьютерную графику», курс для 9 класса.

Также она разработала программы элективных и кружковых занятий по робототехнике, по созданию мультфильмов. М.Д. Яковлева  ведет кружки «Конструктор — робот» (2 кл.); «Юный программист по робототехнике» (3 -4 кл.); «Первый шаг в робототехнику» (5 — 6 кл.). Программы данных кружков разработаны Марией Дмитриевной и утверждены на улусном экспертном совете.

Опыт работы М.Д. Яковлевой  распространен на республиканских и всероссийских конференциях и семинарах. Она провела республиканский авторский семинар «Проектная деятельность школьников во внеурочных занятиях» по информатике, давала  мастер классы на республиканской педагогической  ярмарке «Сельская школа. Образовательная марка – 2013»; в рамках Романовской олимпиады по математике, на семинаре учителей информатики «Разбор решений ЕГЭ части В и С по информатике», опубликовала разработку урока «Игра – соревнование роботов Robo Robo» в газете «1 сентября», в сборнике «Уроки финалистов I республиканского конкурса «Лучший дистанционный урок с использованием ИКТ». С опытом работы по робототехнике выступала на всероссийской НПК «Образовательная робототехника в дополнительном образовании детей: опыт, проблемы, перспективы».

Результатом плодотворной работы творческого педагога, учителя информатики Яковлевой М.Д. являются высокие достижения ее учащихся. Они успешно сдают ЕГЭ и выступают во всероссийской олимпиаде. За последние годы максимальный балл сдачи экзамена по информатике – 73. Ежегодно средний балл ЕГЭ по информатике выпускников Яковлевой М.Д. выше среднего балла по РС (Я).

Совместная научно-исследовательская работа педагога М.Д. Яковлевой с учащимися дает хорошие результаты: международный уровень — два диплома III степени (2007 г.), «Шаг в будущее», региональный уровень —  ежегодные призеры и дипломанты.