КАРДАШЕВСКАЯ Антонина Егоровна

КАРДАШЕВСКАЯ Антонина Егоровна
КАРДАШЕВСКАЯ Антонина Егоровна

КАРДАШЕВСКАЯ Антонина Егоровна

Заслуженный учитель РС (Я), отличник народного просвещения РСФСР, Учитель учителей РС (Я), награждена медалью В.И. Вернадского, серебряным знаком «Методист РС (Я)», обладатель Гранта Президента РФ «Лучший учитель-2007», лауреат республиканской премии имени Кирилла и Мефодия, премии Правительства РС (Я) в рамках ПНПО по поддержке талантливой молодежи (2007 г.,) обладатель знака «Династия педагогов РС (Я)»

Окончила ИФФ ЯГУ в 1972 г. С 1986 по 1991 гг. – директор Покровской средней школы № 2. По ее инициативе в школе была введена система лекционно-зачетных занятий, модульного обучения.

С 1998 г. работает в Покровской улусной многопрофильной гимназии заместителем директора по научной работе. Под ее руководством педагогический коллектив в феврале 2009 г. успешно завершил опытно-экспериментальную работу по ноосферному образованию и приступил к новому эксперименту «Здоровьеразвивающие технологии в образовательном процессе».  Антонина Егоровна первой в улусе ввела в школьное преподавание предметы «Мировая художественная культура» и «Риторика». Разработанные ею спецкурсы и программы приобщают школьников к достижениям мировой культуры и искусства, расширяют их кругозор, развивают мышление и речь.

Ученики Антонины Егоровны показывают высокие результаты на предметных олимпиадах. Выпускница 2010 г. Припузова Надежда – призер Всероссийской олимпиады по русской литературе.

Любимый учитель многих поколений учащихся гимназии, города Покровск.  Педагогическое мастерство, эрудиция, любовь к своей профессии и к детям, трудолюбие снискали А.Е. Кардашевской огромный авторитет среди учеников, коллег, общественности улуса. Антонина Егоровна по праву  представляет золотой фонд учительства Хангаласского улуса.