ЗАМОРЩИКОВА Евдокия Михайловна

ЗАМОРЩИКОВА Евдокия Михайловна

(1936 2015)

(См.Подвижники образования)

Заслуженный учитель РС (Я), отличник народного просвещения РСФСР, член Союза журналистов России, Якутии. Награждена медалью «За трудовое отличие», многими Почетными Грамотами Министерств просвещения РСФСР и ЯАССР, Госкомиздатов СССР и ЯАССР

Родилась 5 марта 1936 г. в I Жемконском наслеге Орджоникидзевского района ЯАССР. После окончания в 1958 г. Якутского государственного университета по специальности преподаватель русского языка и литературы для якутских школ начала трудовую деятельность в Булгунняхтахской средней школе родной района. Работала учителем русского языка и литературы в Покровской, Бердигестяхской средних школах. Возглавляла методическое объединение учителей-словесников, активно участвовала в педагогических чтениях всех уровней, повышала квалификацию на курсах и семинарах ЯРИУУ. В 1961 г. в числе передовых учителей русского языка и литературы республики Евдокия Михайловна ездила на экскурсию по литературным местам центральной России.

В 1969 году Е.М. Заморщикова назначена на должность заведующего кабинетом учебников Якутского республиканского института усовершенствования учителей. С 1969 по 1979 г. являлась секретарем Учебно-методического совета Министерства просвещения Якутской АССР. В эти годы Евдокия Михайловна активно участвовала в работе Министерства просвещения и ЯРИУУ по подбору авторских групп и коллективов для оригинальных учебников и пособий по новым программам, в рецензировании и обсуждении их рукописей.

В соавторстве с К.Ф.Федоровым, М.П. Дьяконовой и И.М. Емельяновой составила и выпустила учебник «Русский язык для 5 класса якутской школы» и методическое пособие к нему. Учебник переиздан 7 раз, получил высокую оценку учителей русского языка.

С 1979 по 1991 гг. Е.М. Заморщикова работала в Якутском книжном издательстве старшим редактором учебников и учебно-методических пособий для якутской школы. С 1991 года — заведующей кабинетом редакционно-издательского отделения ИПКРО. Профсссиопально ведет ответственную работу по подготовке к изданию учебно-методической, научно-популярной, художественной литературы и общественно-педагогического журнала «Народное образование Якутии», является членом редакционного совета журнала. Под ее редакцией выпущено более 200 книг, брошюр и дру­гих печатных изданий. Несколько книг под редакцией Заморщиковой Е.М. отмечены Почетной грамотой и призами Госкомиздата ЯАССР.

Награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», многими Почетными грамотами Министерств просвещения РСФСР и ЯАССР Госкомиздатов СССР и ЯАССР. Член Союза журналистов России.

Е.М. Заморщикова – яркий представитель якутской интеллигенции: ей присущи высокий интеллект, образованность, нравственность, духовность и культура. Для хангаласских просвещенцев она воплощает образ настоящего Учителя, профессионала высочайшего класса, наставника молодых педагогов, истинного патриота родной земли.