ИВАНОВ Спиридон Дмитриевич

ИВАНОВ Спиридон Дмитриевич
ИВАНОВ Спиридон Дмитриевич

ИВАНОВ Спиридон Дмитриевич

(1917-2000)

Воинское звание – младший лейтенант

Призван 08.41 г., демобилизован 08.45 г. Умер в 2000 г., захоронен в. с. Октём.

Родися в 1917 г. в Октёмском наслеге. Окончил Октёмскую семилетнюю школу. В июне 1941 года Спиридон Дмитриевич получил диплом об окончании Якутского педтехникума, был назначен в далекий Усть-Янский район учителем и приехал погостить к родителям в Октем. Но началась война и опроки­нула все его планы. Комсомолец один из первых ушел добровольцем. Но сразу попасть на передовую не удалось. Обучал новичков военному делу. Был заместителем политрука. Проучившись год в Сретенском военно-пехотном училище, отличник учёбы, младший лейтенант назначается командиром взвода.

Первое боевое крещение молодой лейтенант и его взвод получил при освобождении Западной Украины, летом 1944 года на I Украинском фронте. На направление ударов I Украинского фронта, которым командовал И.С. Конев, были сосредоточены отборные части противника, где немецкое командование заранее приняло все необходимые меры, чтобы приостановить наступление советских войск. Кровопролитное сражение началось 13 июля с утра и завершилось во Львове-Сандомирской операции 29 августа 1944 года.

В наступательной операции по направлению Вислы и Одера Спиридон Дмитриевич участвовал в штурме города Контоп. Перед самым боем он вступил в Коммунистическую партию. Взвод под командованием Иванова первым ворвался на окраины города, уничтожил три огневые точки противника и 20 вражеских солдат. Несмотря на ранение, не покинул своих бойцов. За героизм и бесстрашие, проявленные в этом бою, младший лейтенант был награжден орденом Красной Звезды.

При переходе Одера Спиридон Дмитриевич был тяжело ранен и после выздоровления демобилизован из чехословацкого города Пльзень. Спиридону Дмитриевичу не только пришлось на смерть сражаться с фашистскими захватчиками – поработителями народов Европы, даже пришлось принять участие в освобождении Западной Украины от врагов украинского народа – от бандеровцев.

За боевые заслуги перед Родиной Спиридон Дмитриевич награжден также орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», Почетной Грамотой Верховного Совета ЯАССР, «20 лет Победы ВОВ», «50 лет Вооруженных сил», знак «25 лет победы ВОВ».

Младший лейтенант С.Д. Иванов вспоминает, как началось это наступление:

«В июле 1944 года получили приказ о наступлении. Наш полк должен был пройти минное поле. Мы шли друг за другом, след в след. Когда дошли до середины поля, враг заметил нас и открыл сильный артиллерийский огонь, и вокруг стали взрываться мины. Мы оказались в огненном кольце. Но я не растерялся и повел бойцов вперед. Когда я вел бойцов короткими перебежками, что-то ударило в грудь, и я упал. Оказалось, что я был на волосок от смерти. Чистая случайность спасла мне жизнь — осколок мины пробил шинель, разорвал гимнастерку и ударился об коленкоровый переплет блокнота, который я всегда носил в кармане гимнастерки».

В день солдаты проходили по 70-80 километров. На коротких привалах грелись у костра, многие засыпали сидя. Однажды окружили небольшую группировку врага. Воинам досталось много оружия и техники. И как только после тяжелого боя бойцы расположились на отдых в освобожденной деревне, враг начал контрнаступление. Когда фашисты были уже близко, с криком: «За Родину! За партию! Ура!» — бросились им навстречу и открыли ураганный огонь. Враги рас­терялись и бросились врассыпную. За мужество и отвагу, проявленные в этом бою, бойцы взвода получили благодарность командования.

На завершающем этапе войны была проведена одна из крупнейших операций на Висло-Одерском направлении. Завершилась она 3 февраля выходом на левый берег Одера. Огонь войны перекинулся на территорию гитлеровского рейха. Наши войска оказались в 60 километрах от Берлина. В этой операции было уничтожено 35 вражеских дивизий и захвачено не­мало боевой техники. Командир взвода товарищ Иванов в этой крупной операции показал себя отличным командиром и отважным воином.

Он так вспоминает об одном из сражений:

«Нам дан был приказ переправиться через речку, уничтожить огневые точки противника и тем самым обеспечить наступление наших войск. Задача была нелегкая. Нужно было перейти через болотистую равнину, ко­торую враг то и дело освещал ракетами. Мы с большими потерями пропо­лзли это поле. Дождались в камышах сумерек и, прикрываясь густым туманом, начали переправу. На наше счастье в камышах нашли рыбачью лодку, куда погрузили пулемет. Всю ночь длилась переправа. Наконец к утру весь взвод перебрался на другой берег. Мы внезапно с тыла напали на фашистов. И не давая им опомниться, сумели уничтожить огневые точки врага. Приказ был выполнен».

Фронтовик С.Д. Иванов в августе 1946 года вернулся в родные края. Закончился боевой путь лейтенанта, учителя Иванова Спиридона Дмитриевича, начавшийся от города Тамцаг Булак в Монголии до чехословацкого города Пльзень

Спиридон Дмитриевич Иванов свои лучшие годы жизни – 30 лет посвятил на воспитание подрастающего поколения. Его безупречная работа отмечена почётными грамотами Президиума Верховного Совета Якутской АССР и МП ЯАССР, медалью «Ветеран труда». Он — почетный гражданин Орджоникидзевского района. Спиридон Дмитриевич — отец 6 детей.

С. Анастатов,

селькор, 8 апреля 1975 г.