КАПИТОНОВА Анна Даниловна

КАПИТОНОВА Анна Даниловна
КАПИТОНОВА Анна Даниловна

КАПИТОНОВА Анна Даниловна

(1916-1995 гг.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ветеран тыла

Родилась 28 декабря 1916 г. в п. Токсово Всеволожского района Ленинградской области. В 1935 г. после окончания Ленинградского педагогического училища работала учите­лем начальных классов в Охтенской начальной школе Ленинградской области.

В 1943 г. из блокадного Ленинграда была эвакуирована в Якутию и продолжила педагогическую деятельность в школах Булунского района. В 1949 г. А.Д. Капитонова работает в Покровской средней школе Орджоникидзевского района (ныне-Хангаласский улус). С 1963 г. до ухода на заслуженный отдых она работала в Покровской средней школе № 1 и восьмилетней школе № 2.

А.Д. Капитонова — мастер педагогического труда, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания младших школьников. Основной задачей своей работы считала развитие познавательных интересов и творческих способностей школьников. Серьезное внимание уделяла осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода, применению активных методов обучения и воспитания. В центре её педагогической системы всегда был ребенок, личность со своим характером, интересами, способностями, увлечениями.

Много лет А.Д. Капитонова руководила работой методического объединения учителей начальных классов, сплотила творческий коллектив. Должное внимание уделяла органи­зации обмена опытом, взаимопосещению и анализу уроков, обогащению учебного кабинета наглядными пособиями, техническими средствами обучения.

Анна Даниловна всегда находилась в поиске оптимальных методов и способов обучения младших школьников, интересных методических находок и решений. На её уроках не было места скуке и безделью, дети увлеченно постигали мир знаний.

Педагог Л.Д. Капитонова  часто выступала перед коллегами с докладами по различным проблемам обучения и воспитания младших школьников. Её выступления на районных и республиканских педагогических чтениях неизменно вызывали живой интерес учительской аудитории.

В памяти коллег и своих многочисленных воспитанников Анна Даниловна осталась ярким самобытным учителем, внимательным, отзывчивым другом, мудрым, справедливым человеком.