ВАСИЛЬЕВ Василий Николаевич

ВАСИЛЬЕВ Василий Николаевич
ВАСИЛЬЕВ Василий Николаевич

ВАСИЛЬЕВ Василий Николаевич

(1931 -2015 гг.)

Заслуженный учитель РС (Я), отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Министерств просвещения СССР и РСФСР

Родился 5 октября 1931 г. в I Жемконском наслеге Орджоникидзевского (ныне Хангаласского) района. В 1954 г. окончил БГФ Якутского учительского института, в 1959 г. — БГФ ЯГУ. С 1954 г. — учитель биологии в Чукарской семилетней школе Нюрбинского района. В 1957-1959 гг. — завуч, затем директор Чукарской семилетней школы. В 1962-1964 гг. — директор Нюрбинского детдома. В 1964-1978 гг. — директор, завуч Ойской восьмилетней школы Орджоникидзевского района. С 1978 г. — учитель биологии в Ойской восьмилетней школе им. А.В. Дмитриева.

Под его руководством заложены ботанический сад, учебно-опытный участок, зимняя оранжерея, создан зоологический музей. Воспитанники Васильева В.Н с 1975 г. являются участниками ВДНХ СССР. В 1989 г. в школе были открыты профильные биологические классы. В последние годы учащиеся принимают активное участие в летней экологической экспе­диции по изучению флоры и фауны Национального природного парка «Ленские Столбы» и реки Буотама. По результатам летних экспедиций и наблюдений на пришкольном участке ученики выступают на Всероссийской и республиканской научной конференциях «Шаг в будущее», становятся призерами и дипломантами. В.Н.Васильев провел много открытых уроков на раз­личных республиканских семинарах, выступал на педчтениях. Награжден орденами, бронзовой медалью ВДНХ СССР, Почетными грамотами Верховного Совета ЯАССР, Министерства просвещения РСФСР, СССР.