ЯКУШЕВ Виктор Лонгинович

ЯКУШЕВ Виктор Лонгинович
ЯКУШЕВ Виктор Лонгинович

ЯКУШЕВ Виктор Лонгинович

(1901-1959 гг.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, кавалер ордена Ленина

Родился 24 ноября 1901 г. в с.Синск Западно-Кангаласского улуса. В 1919 г. окончил церковно-приходскую школу в родном селе и поступил в Якутское реальное училище. Начал трудовую деятельность учителем  начальных классов в Синской школе и посвятил этой работе 40 лет. Он считал, что всё необходимое для жизни закладывается в человеке с детства, и с гордостью выполнял свою миссию – сеять «разумное, доброе, вечное». Именно по инициативе Виктора Лонгиновича и под его непосредственным руководством в 1933 г. впервые было построено здание школы-семилетки, которое функционировало до 2007 года.

В.Л. Якушев был Учителем с большой буквы. Он в каждом ученике видел личность, воспитывал в учащихся любовь к Отечеству, высокое чувство гражданского долга. В годы ВОВ в с. Синске был открыт детский дом, и все дети-сироты прошли через доброе сердце учителя В.Л. Якушева.

Виктор Лонгинович по собственной инициативе занимался просвещением населения по вопросам земледелия в условиях вечной мерзлоты, вместе со своими учениками выращивал на пришкольном участке различные овощные культуры, что в то время было редкостью. По его проекту была сооружена мельница, услугами которой пользовались крестьяне всех окрестных деревень.