КРИВЫХ Ангелина Васильевна

КРИВЫХ Ангелина Васильевна
КРИВЫХ Ангелина Васильевна

КРИВЫХ Ангелина Васильевна

(1923-2006 гг.)

Заслуженный учитель ЯАССР, отличник народного просвещения РСФСР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, награждена Почетными грамотами МП ЯАССР

Родилась 6 июня 1923 года в с. Хамра Ленского округа ЯАССР. В 1944 г. окончила Якутский пединститут. Проработав 4 года в Булунском районе, была назначена учителем русского языка и литературы в Октемскую школу Орджоникидзевского района, затем в течение 35 лет проработала в Покровской средней школе № 1.

Из урока в урок, из года в год Ангелина Васильевна мастерски создавала на уроках атмосферу добра, духовности, культуры, приобщала детей к миру прекрасного, пробуждала в них любознательность, добрые нравственные начала. Всё, чему она учила детей, способствовало расширению их кругозора, развитию мышления, связной речи. Ангелина Васильевна знакомила детей с прекрасным и страдающим миром Базарова и Болконского, зажигала сердца детей поэзией Пушкина, увлекала философией Толстого, заражала тонким юмором Чехова, заставляла задуматься над «вечными проблемами» Бунина.

Как завуч А.В. Кривых внесла весомый вклад в развитие школы. Умение работать с людьми, педагогический такт, добросовестность и порядочность, скромность и требо­вательность к себе снискали ей уважение и признание педагогической общественности и многочисленных учеников, работающих в разных уголках республики и за ее пределами.