РАСТОРГУЕВ Пантелеймон Ильич

РАСТОРГУЕВ Пантелеймон Ильич
РАСТОРГУЕВ Пантелеймон Ильич

РАСТОРГУЕВ Пантелеймон Ильич

(1898-1952 гг.)

Ветеран войны и труда, кавалер ордена Ленина, награжден медалью «За Победу над Японией»

Родился 15 сентября 1898 г. в п.Быков Мыс Булунского улуса. В 1917 г. окончил учительскую семинарию в г. Якутске. Работал учителем в Нюрбе. В 1921-1922 гг. принимал активное участие в гражданской войне против белобандитов. После войны продолжил педагогическую деятельность: работал заведующим и директором школ в Верхневилюйском районе.

В годы Великой Отечественной войны, работая директором Октёмской семилетней школы, П.И. Расторгуев проявил огромные организаторские способности: ему пришлось перестроить работу школы в режиме военного времени, подчинив всю деятельность интересам фронта, и одновременно вооружать учащихся прочными знаниями основ наук, готовить их к трудовой деятельности, выполнять Закон о всеобуче. По итогам социалистического соревнования в 1942-1944 гг. по решению ЦК ВЛКСМ ученическая бригада Октёмской семилетней школы была признана победителем и завоевала Переходящее Красное Знамя обкома комсомола, Наркоматов просвещения и земледелия Якутской АССР.

В 1943 г. П.И. Расторгуев призван в ряды Красной Армии. Военную службу проходил в Забайкалье до 1945 г., участвовал в войне с Японией. По возвращении с фронта продолжил педагогическую деятельность: работал учителем, директором Синской и V Мальжагарской школ. 1951 г. назначен заведующим Орджоникидзевским районным методическим кабинетом.