ЛИХАНОВА Сина Георгиевна

ЛИХАНОВА Сина Георгиевна
ЛИХАНОВА Сина Георгиевна

ЛИХАНОВА Сина Георгиевна

(1948 г.р.)

Заслуженный учитель РС (Я), отличник образования РС (Я), награждена Почетными грамотами МО РС (Я), ИПКРО. Представитель педагогической династии Лукиновых

Родилась 3 марта 1948 года в с. Синск Орджоникидзевского района. В 1967 г. окончила Вилюйское педагогическое училище, в 1979 г. – ИФФ ЯГУ.

С 1993 по 1997 гг. – директор, позднее – учитель русского языка и литературы в Техтюрской восьмилетней школе Хангаласского улуса. Профессионализм, ответственное отношение к делу, компетентность и целеустремленность С.Г. Лихановой способствовали созданию творческой атмосферы в коллективе, совершенствованию методического мастерства учителей, внедрению и использованию новых технологий в учебном процессе.

Синой Георгиевной разработаны программы элективных курсов по предпрофильной подготовке, опубликовано методическое руководство по теме «Выбор форм и нестандартных методов обучения в зависимости от содержания урока». Она – инициатор и организатор региональной поисково-исследовательской конференции младших школьников «Виноградовские чтения». По итогам данной работы к 100-летию Техтюрской школы выпущены брошюры. Ученики Сины Георгиевны – призеры республиканских НПК «Шаг в будущее».

Династия Лукиновых, представителем которой является С.Г. Лиханова, – учредитель ежегодной стипендии выпускникам Синской СОШ, ученикам Октемского лицея и Тит-Аринской СОШ, занимающимся исследовательской деятельностью в области краеведения.