НОЕВА Мария Гаврильевна

НОЕВА Мария Гаврильевна
НОЕВА Мария Гаврильевна

НОЕВА Мария Гаврильевна

(1952 г.р.)

Заслуженный учитель РС (Я), отличник образования РС(Я), награждена Грамотой Президента РС(Я), медалью «100 лет профсоюзам России»

Родилась 11 февраля 1952 г. в селе Мындагай Чурапчинского района. В 1974 г. окончила ЯГУ и начала педагогическую деятельность учителем физики и математики в Техтюрской восьмилетней школе Орджоникидзевского района, с 1975 г. – учитель физики в Октемской средней школе. В 2005 г. стала победителем Всероссийского конкурса учителей физики и математики, проведенного Фондом «Династия Зиминых» совместно с Международной программой образования в области точных наук, в номинации «Наставник будущих ученых». В том же году приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции учителей физики в г. Новосибирск. Мария Гаврильевна – автор методического пособия «Решение задач по физике для поступающих в ВУЗ-ы и подготовки к ЕГЭ», соавтор пособия «Технология уровневой дифференциации на уроках физики».

С 1998 г. работала в штабе «Абитуриент» Хангаласского улуса, участвовала в образовательных программах для одаренных детей республиканского ФМФ «Ленский край» в качестве преподавателя. Много лет подряд избирается председателем профкома школы. Член партии «Единая Россия», принимает активное участие в общественно-политической жизни наслега и улуса.