НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ФЕДОРОВ (АЛЛАХСКИЙ) — АКТИВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Федоров (Аллахский) Николай Алексеевич
Федоров (Аллахский) Николай Алексеевич

С  именем учителя-методиста Н.А.Федорова связана целая серия оригинальных учебников, учебно-методической литературы, пособий, словарей и программ по якутскому языку и литературе.

Не одно поколение учащихся якутских школ обучалось родной грамоте по его «Букварю».

ФЕДОРОВ (АЛЛАХСКИЙ) Николай Алексеевич

(1914-2000 гг.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, отличник народного просвещения

Родился 8 февраля 1914 г. в Жерском наслеге Западно-Кангаласского улуса. Окончил Якут­ский педагогический техникум, позднее — отделение якутского языка и литературы историко-филологического факультета Якутского педагогического института.

Н.А. Аллахский посвятил народному образованию 43 года трудовой деятельности, в том числе 16 лет был директором школ. Работал главным инспектором Наркомпроса ЯАССР, методистом и преподавателем Якутского педучилища № 1. Где бы ни работал, Николай Алексеевич всегда привносил новое, передовое, умел направлять работу коллек­тивов на поиск оптимальных форм и методов совер­шенствования педагогического труда, на улучшение качества учебно-воспитательного процесса, достижение его максимальной результативности. Является автором 20 с лишним учебников и пособий.С именем Н.А. Аллахского связана целая серия оригинальных учебников, учебно-методической литературы, пособий, словарей и программ по якутскому языку и литературе.Не одно поколение учащихся якутских школ обучалось родной грамоте по его «Букварю».