О проекте «Хангаласские умники и умницы»

Проект интеллектуальной игры «Хангаласские умники и умницы»  реализуется с марта 1998 года. Это интерпретация телевизионной игры «Умники и умницы», транслируемой по 1 каналу российского телевидения каждое воскресенье (рук. проекта и ведущий Ю.Вяземский, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России.). И это самый долгосрочный проект, реализуемый в образовательном пространстве Хангаласского улуса.

До 2015 года он являлся совместным проектом Хангаласского РУО и Хангаласской улусной библиотеки, и площадкой проведения игр являлся читальный зал улусной библиотеки. В настоящее время игры проводятся в актовом зале администрации МР «Хангаласский улус». Автор и бессменный руководитель проекта – гл. специалист районного Управления образования Л.И.Ефимова.

За годы реализации проекта проведено множество интеллектуальных игр на  самые разные темы из области русской, якутской и мировой литературы, истории и культуры. Вот некоторые темы игр, прошедших на высоком организационном и содержательном уровне, при большой активности участников: «Мифы Древней Греции», «Древний Рим», «Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина», «Эпоха Петра 1», «Война и мир» Л.Н.Толстого», «Преступление и наказание» Достоевского,  «Творчество Ивана Бунина», «Серебряный век русской поэзии», «Олонхо – шедевр нематериальной культуры народа саха», «К столетию письма Кулаковского «Якутской интеллигенции», «М.Е.Николаев – духовный лидер нации», «Хангаласский  улус: история и современность», «Великая Отечественная война в художественной литературе», «Тыгын Дархан» — вершинное явление современной якутской литературы».

В интеллектуальных играх, проводимых в рамках проекта, участвовали и участвуют самые  умные, эрудированные, начитанные школьники, которые  блистают  на дорожках своим интеллектом и начитанностью, опровергая мнение о том, что современные школьники не читают. Ответы на вопросы, как правило, требуют не только конкретных знаний, но и воображения, фантазии, умения импровизировать, моделировать ситуации. Организаторы гордятся тем, что активная участница интеллектуальных игр, золотая медалистка, выпускница Бестяхской СОШ Торчиева Ирина, единственная из республики приняла успешное участие во Всероссийской  телевизионной игре «Умники и умницы», пройдя в полуфинал «Шанс».

По положению призеры улусной игры приравниваются к призерам улусных предметных олимпиад.

О востребованности проекта свидетельствуют неугасаемый интерес к играм и высокая активность  учащихся, а также расширение географии школ — участниц.