ПАНКРАТИЙ ИВАНОВИЧ ШАДРИН — ОСНОВАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ПЕДАГОГОВ ШАДРИНЫХ — ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

ПАНКРАТИЙ ИВАНОВИЧ ШАДРИН
ПАНКРАТИЙ ИВАНОВИЧ ШАДРИН

П.И.Шадрин построил своими руками здание школы в Покровске, в которой ряд лет работал директором. Одним из первых представителей народа саха он защитил кандидатскую диссертацию  по педагогике и был награжден медалью Н.К. Крупской. Является автором 36 научных трудов, в том числе 4 монографий, 3 брошюр и ряда публицистических статей.

ШАДРИН Панкратий Иванович

(1908-1986 гг.)

Заслуженный учитель ЯАССР. Отличник народного просвещения РСФСР. Кандидат педагогических наук. Награжден медалью Н.К.Крупской, знаком Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе», занесен в Книгу Почета Министерства просвещения ЯАССР и обкома профсоюза работников просвещения 

Родился 22 июня 1908 года в г.Якутске. С 1929 г. работал учителем в Тюляхской и Соттинской начальных школах Усть-Алданского района, в Октемской семилетней школе крестьянской молодежи. В 1933 г. назначен директором в построенную им Покровскую школу, куда была переведена Октемская школа колхозной молодежи. По окончании математического отделения Якутского пединститута работал завучем школы № 2 г. Якутска, в 1942 г. был назначен инспектором Наркомпроса ЯАССР, в 1944 г. – начальником управления Наркомпроса ЯАССР.

В 1947 г. П.И. Шадрин стал старшим преподавателем кафедры педагогики Якутского пединститута, и с тех пор вся его трудовая деятельность связана с высшей школой. В 1953 г. одним из первых представителей народа саха защитил кандидатскую диссертацию.

Панкратий Иванович проработал в пединституте, впоследствии реорганизованном в Якутский государственный университет, без малого 36 лет: исполнял обязанности декана физико-математического, инженерно-технического факультетов ЯГУ, несколько раз избирался заведующим кафедрой педагогики и психологии. Им опубликовано 36 научных трудов, в том числе 4 монографии, 3 брошюры и ряд публицистических статей, издано учебное пособие «Советская школа на современном этапе», которое выдержало 2 переиздания. Часть работ опубликована в центральной печати.

Основатель педагогической династии Шадриных, в которую входят известные в республике представители научной интеллигенции, высшей школы и педагоги, работающие в различных учебных заведениях республики.