РОМАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ ПИРОЖКОВ — УЧИТЕЛЬ ПЕРВОЙ ШКОЛЫ В УЛУСЕ

РОМАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ ПИРОЖКОВ
РОМАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ ПИРОЖКОВ

Р.И.Пирожков был настоящим просветителем в родном наслеге, принимал непосредственное участие в ликвидации неграмотности среди взрослых, участвовал в организации колхозов в наслеге.  Его уважали стар и млад.Ученики и молодые коллеги считали Романа Иннокентьевича  своим наставником.

ПИРОЖКОВ Роман Иннокентьевич

Родился в Хахсыкском наслеге Западно-Кангаласского улуса. Является достойным представителем плеяды первых учителей улуса. В 1919 г. Роман Иннокентьевич работал учителем старших классов в  Октемской двухклассной школе. Его учеником был С.П. Ефремов, драматург, заслуженный работник культуры, который считал Романа Иннокентьевича своим наставником. Сохранилось несколько старых фотографий, на которых учитель позирует со своими учениками. С этих фотографий на нас пристально смотрит интеллигентный человек с открытым лицом и добрыми глазами.

Р.И. Пирожков долгие годы работал в Октёмской, Техтюрской школах родного улуса.  Его роль в становлении первой школы в улусе и создании и укреплении единой трудовой школы неоспорима.