Первая школа улуса — Октемская

C 1860 года, после разделения Кангаласского улуса на два улуса (Западный и Восточный), управа Западно-Кангаласского улуса перешла в с. Октем и находилась там вплоть до 1930 года.
Первая общеобразовательная школа была открыта 6 января 1874 г. в административном центре улуса — в с. Октем — и именовалась тогда одноклассным инородческим училищем Министерства народного просвещения. Это событие в то время стало первым лучом образования и куль-
туры в улусе.
Инородец Октемского наслега Иван Павлов сделал все для открытия Октемской школы: на свои средства построил здание школы и принял на себя расходы по содержанию пансионата в течение 10 лет. В первый учебный год было зачислено 20 мальчиков-учащихся, из них 5 были приняты в пансионат при школе. Срок обучения в школе составлял три года. Все три группы потом объединялись в один класс, потому школа и называлась одноклассным училищем.

Первым учителем Октемской школы был назначен Неустроев Василий Гаврильевич, который проработал с января 1874 г. до лета 1875 г. В разные годы В.Г. Неустроев руководил школой 5 лет. Василий Гаврильевич – представитель образованной семьи: его брат Митрофан Гаврильевич был первым учителем Верхневилюйской школы, другой его брат — Иннокентий Гаврильевич — открыл школу в Таттинском улусе, младший брат — Константин Гаврильевич Неустроев-Урсик — первый якутский ученый, революционер; его дети продолжили работу отца в родном улусе.
В 1875 году В.Г.Неустроева заменил Николай Прокопьевич Припузов, проработавший три года учителем в Чурапчинском народном училище, возвратившийся в свой родной улус . Он стал заведующим Октемским училищем, где проработал много лет и оставил прекрасные воспоминания о себе как о талантливом учителе и душевном человеке.