СОЛОВЬЕВА Клавдия Васильевна

СОЛОВЬЕВА Клавдия Васильевна
СОЛОВЬЕВА Клавдия Васильевна

СОЛОВЬЕВА Клавдия Васильевна

(1937 г.р.)

Заслуженный учитель Якутской АССР, Учитель учителей РС (Я). Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Грамотами Министерства просвещения ЯАССР

Родилась 2 февраля 1937 г. в д. Буяновка Саманского района Горьковской области. В 1955 г. окончила Сергачское педагогическое училище и по направлению  приехала в Якутию. Попросилась в Орджоникидзевский район, в Синскую школу, где преподавала математику ее старшая сестра Ю.В. Кондратьева, и без малого  50 лет  добросовестно. результативно проработала учителем начальных классов. В Синске она обрела счастье в семье и труде. Через добрые руки любимой учительницы прошли более 500 маленьких синчан. В 1979 году, отработав в школе 24 года, заочно окончила Магаданский  ГПИ. Понимая, что мастерство приходит в результате кропотливой работы над собой, молодая Клавдия Васильевна с удовольствием посещала уроки опытных коллег, а потом и сама стала давать показательные уроки для других.

К.В. Соловьева — опытный, обладающий высокой методической и теоретической подготовкой учитель. Залог ее плодотворной работы – целеустремлённость, трудолюбие, требовательность, прежде всего, к себе, творчество и инициатива, постоянное стремление к повышению профессионального уровня.Ее уроки богаты по содержанию, оригинальны по форме и методам обучения. Ведет большую работу среди родителей по распространению педагогических знаний, по охране здоровья учащихся, удачно использует идеи педагогов-новаторов, корректируя их с учетом особенностей своего класса, применяет дифференцированный подход к учащимся. Результативно использует элементы коллективного способа обучения.

Одной из особенностей системы работы К.В.Соловьевой является опора па родителей, индивидуальная работа не только с учащимися, но и с семьями, в том числе с так называемыми «трудными», что помогает учительнице сплотить детей и родителей в единый дружный коллектив.

Много лет руководила МО учителей начальных классов и педагогической практикой студентов ЯПУ № 1, была терпеливым и мудрым наставником молодых учителей. Является одной из старших представителей педагогической династии Кондратьевых-Соловьёвых. Один из ее троих детей продолжает дело своей матери, выбрав профессию учителя.