СЛЕПЦОВА Розалия Романовна

СЛЕПЦОВА Розалия Романовна
СЛЕПЦОВА Розалия Романовна

СЛЕПЦОВА Розалия Романовна

(1958 г.р.)

Отличник образования РС (Я), стипендиат Международного фонда «Дети Саха-Азия», Соросовский учитель  2000, 2001 годов, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РС (Я)

Родилась в 1958 году в с.Ой Хангаласского улуса. В 1981 году окончила физический  ЯГУ по специальности «Преподаватель физики».  Педагогическую деятельность начала в Ойской средней школе в 1981 г.

Розалия Романовна имеет высокую теоретическую и методическую подготовку.  В 1991 г. включена в группу учителей-экспериментаторов, работающих по теме «Обучение физики в 7 — 8 классе на родном языке».  Является соавтором программы по физике для национальных школ, методического пособия для учителей физики на якутском языке, которые вышли в 1992 и в 1994 гг., соавтор проекта Концепции национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного, начального, основного общего и среднего общего образования РС (Я), имеет более 10 публикаций в различных педагогических изданиях.

Учитель постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства, является  активным участником республиканских научных конференций, Алексеевских и Шадринских чтений для аспирантов,  соискателей и педагогов, имеет 12 публикаций.

В июне месяце 2003 г. Р.Р.Слепцова успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы на примере школы Республики Саха (Якутия)».

За последние годы 67 выпускников Ойской средней школы выбрали специальности,  связанные с физикой.

Р.Р.Слепцова  является активным участником всех  проводимых  мероприятий, художественной самодеятельности и спортивных соревнований в наслеге и улусе. Она избиралась депутатом 2-х созывов Немюгюнского сельского Совета народных депутатов.

Пользуется большим авторитетом среди учащихся и учителей школы, сельчан, педагогической общественности улуса. В 2000 году занесена в книгу Почета Немюгюнского наслега.