СОЛОВЬЕВА (Кошмелева) Клавдия Васильевна

СОЛОВЬЕВА (Кошмелева) Клавдия Васильевна
СОЛОВЬЕВА (Кошмелева) Клавдия Васильевна

СОЛОВЬЕВА (Кошмелева) Клавдия Васильевна

Заслуженный учитель Якутской АССР, награждена медалью  доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

Родилась 2 февраля 1937 г. в деревне Буяновка Саманского района Горьковской области. В 1955 г. окончила Сергачское педагогическое училище Горьковской области и при­ехала в Якутию. Попросилась в Орджоникидзевский район (ныне Хангаласский улус), в Синскую школу, где преподавала математику ее старшая сестра Ю.В.Кондратьева. И вот уже сорок шесть лет К.В. Соловьева работает учителем начальных классов в Синской средней школе, ни на один день не изменив однажды выбранной профессии. Синск стал ее второй родиной, здесь она обрела семейное счастье и счастье в труде.

К.В. Соловьева — опытный, обладающий высокой методической и теоретической подготовкой учитель. Ее уроки богаты по содержанию, оригинальны по форме и методам обучения. Ведет большую работу среди родителей по распространению педагогических знаний, по охране здоровья учащихся, удачно использует идеи педагогов-новаторов, корректируя их с учетом особенностей своего класса, применяет дифференцированный подход к учащимся. Результативно использует элементы коллективного способа обучения.

Одной из особенностей системы работы К.В. Соловьевой является опора на родителей, индивидуальная работа не только с учащимися, но и с семьями, в том числе с так называемыми «трудными», что помогает учительнице сплотить детей и родителей в единый дружный коллектив.

Залог успешной работы учителя — целеустремленность, трудолюбие, требовательность, прежде всего к себе, творчество и инициатива, постоянное стремление к повышению профессионального уровня. В 1979 г., отработав 24 года в школе, она заочно окончила Магаданский государственный педагогический институт.

К.В. Соловьева — учитель с высшим уровнем педагогической деятельности. Охотно делится своим богатым опытом с коллегами, часто выступает с докладами на кустовых семинарах, педсоветах школы, является мудрым наставником молодых педагогов.

В начале педагогической деятельности, понимая, что мастерство приходит в результате работы над собой, К.В. Соловьева с удовольствием посещала уроки более опытных коллег, а сейчас сама дает показательные уроки для других. Много лет она руководила методическим объединением учителей начальных классов и педагогической практикой студентов Якутского педагогического училища № 1.

Является одним из старших представителей педагогической династии Кондратьевых-Соловьевых. Один из ее трёх детей продолжает дело своей матери, выбрав профессию учителя.

 

Воспоминания Соловьевой Клавдии Васильевны, учителя начальных классов Синской средней школы

По окончании Сергачского педучилища поехала по распределению в далекую незнакомую Якутию. Дорога была дальняя, добиралась целых 10 дней. Сначала ехали на поезде 7 суток до станции «Большой Невер», дальше до Алдана на попутной машине 2 суток, а из Алдана до Якутска — на самолете. Якутск в ту пору был почти весь деревянный. Тротуары для пешеходов дощатые, мостовая – чурочная. В Министерстве просвещения меня распределили в Синскую среднюю школу и сразу же дали первый класс из 34 учеников. В те годы в Синске находился детский дом. Поэтому в моем классе детдомовских детей было больше 20. Было очень трудно, опыта работы никакого. О дисциплине речи быть не могло. На уроке шум, гам, по классу бегают, кроме малышей за партами сидели переростки. К тому же молодым учителям давали различные общественные поручения.Выбиралась депутатом сельсовета, народным заседателем, работала общественным инспектором по охране прав детства, членом месткома профсоюза. Не было детских садов, подготовки к школе не велось и нужно было научить детей писать, читать, считать. Благодаря здоровью, желанию работать и крепким нервам все выдержала.

В коллективе работало много молодых учителей, приехавших из центральных областей России, образовалась комсомольская учительская организация.

 В 1957 году вышла замуж за Алексея Ивановича Соловьева, старшего пионервожатого школы.

За долгие годы работы я награждена Почетной Грамотой Министерства просвещения и Обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, медалью «За доблестный труд». Присвоено звание «Заслуженный учитель школы ЯАССР», присвоен знак «Учитель учителей РС (Я)».

В моей семье 3 детей. Продолжая семейные традиции, дочь Татьяна, окончив Магаданский пединститут, работает учителем русского языка и литературы. Евгений окончил Омское летное училище, награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», старший сын Радислав трудился в системе ЖКХ, сейчас на пенсии.  У меня 6 внуков, 3 правнука.