СОЛОВЬЕВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Василий Васильевич
СОЛОВЬЕВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Василий Васильевич

(1918-1981)

Воинское звание – гвардии майор

Призван  06.42 г., демобилизован в 1956 г., умер в 1981 г., захоронен в с. Синск.

Родом из Синска. Выпускник Синской семилетней школы 1936 года. После получения Свидетельства об окончании семилетки их, 4-х одноклассников, директор школы Власьев Н.П. оставил учителем в родной школе. После ускоренных учительских курсов Василий работал учителем физики и математики до 1942 года. В 1942 году комиссия зачислила его в нестроевую роту по состоянию здоровья. Командование направило его комсомольским работником на Челябинский танковый завод по изготовлению моторов для танков и самолетов. В 1943 году в числе 300 добровольцев военного моторного завода Соловьев В.В. зачислен в 30-й (впоследствии 10-й) гвардейский Уральский танковый корпус и был назначен командиром разведывательного радиоотделения 30-й мотострелковой бригады, одновременно был комсоргом артиллерийской батареи. Участвовал в сражениях на Курско-Орловской дуге, в освобождении Украины, Варшавы и форсировании Одера. Учитывая его командирские способности и боевые заслуги, командование присвоило ему звание младшего лейтенанта. В составе 1-го Украинского фронта 10-й Гвардейской добровольческой танковой дивизии освобождал Польшу, принимал участие в штурме Берлина со стороны Потсдама. Войну закончил в Праге в 1945 году заместителем командира артиллерий ского дивизиона по политической части.

Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

В декабре 1946 года был передан в распоряжение Военно-Морского Флота и уехал в г. Владивосток, где закончил военно-политическое училище. На командных должностях служил на Тихоокеанском и Балтийском флотах. Он демобилизован в звании гвардии майора в 1956 году.

Вернувшись в Синск, с 1956 по 1959 гг. работал директором Синского детского дома. С 1959 по 1970 гг. преподавал математику и вел машиноведение в Синской школе. За плодотворную работу Василий Васильевич был награжден медалью «За трудовое отличие», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР и Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. С 1970 г. переведен в совхоз «Орджоникидзевский» на должность инженера по технике безопасности.

А. Соловьев, учитель Синской средней школы,

18 августа 1988 г.