СОСКОВ Михаил Ильич

СОСКОВ Михаил Ильич
СОСКОВ Михаил Ильич

СОСКОВ Михаил Ильич

Заслуженный учитель школ РСФСР и ЯАССР, первый отличник народного просвещения РСФСР в районе, награжден орденом Трудового Красного Знамени

М.И. Сосков за все 10 лет работы в Мохсоголлохской начальной школе не имел второгодников. «Мне кажется, что серьезно и глубоко продуманная ежедневная подготовка учителя к занятиям, умелое и полное претворение в жизнь всех намеченных  мероприятий, хорошо продуманные методы и приемы обучения, своевременное выявление отстающих и оказание им необходимой дифференцированной помощи, в каждом отдельном случае исходя из характера отставания и причин, вызвавших это отставание, изучение индивидуальных особенностей детей и, наконец, тесный контакт с родителями служат залогом успешной учебы учащихся», — так он объяснял «секреты» своих педагогических успехов.

Работа Мохсоголлохской НШ привлекала внимание учителей других школ района. Их интересовало, как при равных условиях работы мохсоголлохские учителя добиваются стабильно высоких результатов учебно-воспитательной работы. Руководитель Покровского методического объединения Е.А.Колосова организовала распространение опыта М.И.Соскова на районном семинаре. На открытом уроке Михаила Ильича присутствовало 18 учителей, которые дали уроку самую высокую оценку.

М.И.Сосков постоянно руководил секцией учителей начальных классов на августовских, январских совещаниях, давал коллегам полезные советы, указания, консультации, щедро делился своим богатым опытом, накопленным за десятки лет добросовестной творческой работы.