СОФРОНОВА Анастасия Денисовна

СОФРОНОВА Анастасия Денисовна
СОФРОНОВА Анастасия Денисовна

СОФРОНОВА Анастасия Денисовна

(1916-1984 гг.)

Заслуженный учитель школ РСФСР

Родилась 25 ноября 1916 г. в Жулейском наслеге Таттинского района. В 1939 г. после окончания Якутского педагогического училища начала педагогическую деятельность учителем в Таттинском районе.

В 1956 г. окончила естественно-географический факультет Якутского государственного педагогического института и была направлена учителем биологии в Булгунняхтахскую среднюю школу Орджоникидзевского района (ныне Хангаласского улуса).

В этой школе началось педагогическое становление А.Д. Софроновой как учителя-новатора, осуществляющего принципы соединения обучения с производительным трудом. Её уроки, проводимые всегда на высоком научно-методическом уровне, имели большую практическую направ­ленность и конкретную связь с сельскохозяйственным про­изводством. При поддержке администрации школы, педагогического коллектива и родительской общественности А.Д. Софронова создала учебно-опытный пришкольный участок с площадью 0,86 гектара с отапливаемой теплицей и парниками.

С ранней весны до поздней осени на участке организованно шла кропотливая и оживленная работа. А.Д. Софронова проводила с детьми полный курс работ на пришкольном участке, начиная с подготовки участка, посадки  и заканчивая осенним учетом полученного урожая. Самым урожайным стало лето 1959 г., когда их доход составил 34446 рублей. На общешкольном собрании дети решили эту сумму вло­жить в строительство спортивного зала школы.

Результаты неустанного кропотливого труда педагога А.Д. Софроновой были и впрямь замечательные: 17 юннатов перевыполнили норму Всесоюзной сельскохозяйственной вы­ставки, 15 юннатов — норму Российской сельскохозяйствен­ной выставки. Выпускники Булгунняхтахской средней школы одними из первых в республике поддержали патриоти­ческий почин «Школа-производство-ВУЗ» и в 1959 г.  по окончании школы всем классом остались работать на производстве в колхозе «Правда» Орджоникидзевского района.

Пришкольный участок вскоре был значительно расширен, и на его базе с 1962 г. приказом Министерства просвещения Якутской АССР организована республиканская юннатская станция.

Цель жизни была достигнута: любовь к труду прочно укрепилась в сердце каждого юнната, прошедшего школу А.Д. Софроновой. Все они без исключения состоялись как личности, трудолюбивые, целеустремленные профессионалы своего дела. Многие продолжили дело любимого учителя, выбрав специальности, связанные с биологией и сельским хозяйством.