ШАБЫШЕВА Анастасия Ивановна

ШАБЫШЕВА Анастасия Ивановна

(1936 г.р.)

Отличник народного просвещения РСФСР. Награждена Почетными Грамотами Министерств просвещения РСФСР и ЯАССР, знаком «Победитель социалистического соревнования»

 Родилась 5 января 1936 г. в дер. Стрижи Верещагинского района Пермской области. В 1955 г. окончила Очерское педагогическое училище, в 1979 г. – Магаданский ГПИ. С 1963 г. работала учителем начальных классов в Бестяхской школе. Педстаж – 45 лет, из которых 37 лет отданы Бестяхской школе.

За годы педагогической деятельности А.И. Шабышева неизменно добивалась высоких результатов обученности учащихся по всем предметам начальной школы. Эффективно использовала иллюстративный материал, предметы быта, технические средства обучения, настойчиво трудилась над выработкой у детей красивого почерка и умения решать нестандартные задачи по математике. Она с глубоким пониманием относилась к интересам и чувствам детей, учила правильно оценивать свои действия и поступки друзей, щедро делилась с воспитанниками знаниями и душевной добротой, с коллегами – опытом кропотливого, творческого, самозабвенного труда.

Анастасию Ивановну всегда отличала активная жизненная позиция. Долгие годы она возглавляла поселковый женсовет и профком школы, проводила незабываемые вечера для коллег, никого не оставляя без внимания. Особую заботу проявляла о молодых специалистах, помогая им морально и материально.