ШАДРИН Панкратий Иванович

ШАДРИН Панкратий Иванович
ШАДРИН Панкратий Иванович

ШАДРИН Панкратий Иванович

(См. Плеяда первых учителей)

(1908-1986 гг.)

Заслуженный учитель ЯАССР. Отличник народного просвещения РСФСР. Кандидат педагогических наук. Награжден медалью Н.К. Крупской, знаком Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе», занесен в Книгу Почета Министерства просвещения ЯАССР и обкома профсоюза работников просвещения 

Родился 22 июня 1908 года в г.Якутске. С 1929 г.  экстерном окончив школу II ступени в г. Якутске, работал учителем в Тюляхской и Соттинской начальных школах Усть – Алданского района, Октемской семилетней школе крестьянской молодежи. В 1933 г. назначен директором в построенную им Покровскую школу, куда была переведена Октемская школа колхозной молодежи. С 1935 г. по 1939 г. учился на математическом отделении Якутского педагогического института. По окончании работал завучем школы № 2 г. Якутска, в 1942 г. был назначен инспектором Наркомпроса ЯАССР,  в 1944 г. – начальником управления Наркомпроса ЯАССР.

В 1947 г. П.И. Шадрин стал старшим преподавателем кафедры педагогики Якутского пединститута, и с тех пор вся его трудовая деятельность связана с высшей школой. В 1953 г. одним из первых представителей народа саха защитил кандидатскую диссертацию.

Панкратий Иванович проработал в пединституте, впоследствии реорганизованном в Якутский государственный университет, без малого 36 лет: исполнял обязанности декана физико-математического, инженерно-технического факультетов ЯГУ, несколько раз избирался заведующим кафедрой педагогики и психологии. Им опубликованы 36 научных трудов, в том числе 4 монографии, 3 брошюры и ряд публицистических статей, издано учебное пособие «Советская школа на современном этапе», которое выдержало 2 переиздания. Часть работ опубликована в центральной печати.

Основатель широко известной в республике и за ее пределами педагогической династии Шадриных, в которую входят представители научной интеллигенции, высшей школы и педагоги, работающие в различных учебных заведениях республики.

За активную педагогическую деятельность П.И. Шадрин награжден 8 медалями, в том числе в 1972 г., первым в Якутии, — медалью Н.К. Крупской. Имеет ряд правительственных грамот, занесен в Книгу Почета Министерства просвещения  ЯАССР.