ЧЕРНОВА Агния Сергеевна

ЧЕРНОВА Агния Сергеевна
ЧЕРНОВА Агния Сергеевна

ЧЕРНОВА Агния Сергеевна

(1906-       гг.)

Заслуженный учитель школы Якутской АССР, ветеран педагогического труда. Награждена Почетными Грамотами МП ЯАССР

Родилась 29 января 1906 г. в г. Якутске. Окончив в 1928 году педагогический рабфак, работала учителем русского языка и литературы в городе Вилюйск. В 1936-1938 гг. преподавала русский язык и литературу в Синской средней школе Орджоникидзевского района. За это время сумела добиться значительного повышения уровня обученности учащихся по предмету. Её уроки отличались прак­тической направленностью, активизацией познавательной деятельности школьников, разнообразием методических приемов обучения. А.С.Чернова являлась для учащихся источником творческого вдохновения, добра и стремления к нравственной красоте. Для неё были характерны любовь к своему предмету, детям, стремление к постоянному творческому росту, внимание к каждому ученику. Они навсегда полюбили русскую классическую литературу, великий русский язык, язык Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Гоголя.

В 1940-1946 гг. работала в г. Якутске и заочно обучалась в Якутском педагогическом институте, который окончила в 1943 году.

Вернувшись в 1947 году в Орджоникидзевский район, А.С.Чернова стала работать в Покровской средней школе. Добивалась прочного и глубокого усвоения программного материала, вела разнообразную внеклассную работу по предмету. Ученики любили и уважали её за прекрасные уроки, умение видеть в каждом из них личность,  чуткость и доброту.

Следуя своему педагогическому кредо «Учитель должен учиться всю жизнь», она кропотливо занималась самообразованием, участвовала в педагогических чтениях. Её доклады неизменно вызывали интерес аудитории своей неординарностью, нестандартным подходом к проблемам препо­давания русского языка и литературы, живостью и эмоциональностью изложения.

Уважаемый всей родительской общественностью учитель А.С. Чернова щедро делилась своим богатым педагогическим опытом с молодыми коллегами, проводила для них открытые уроки, читала лекции, давала практические советы.

Она была прирожденным лидером, прекрасным оратором, активно участвовала в общественной жизни школы, села. Её обаяние притягивало творчески работающих учителей, для которых она была образцом профессионализма.

За свой многолетний упорный труд А.С.Чернова не раз награждалась грамотами, благодарностями. Многие её воспитанники связали жизнь с нелёгкой профессией учителя.