ФЕДОРОВА Вера Васильевна

ФЕДОРОВА Вера Васильевна
ФЕДОРОВА Вера Васильевна

ФЕДОРОВА Вера Васильевна

(1946 г.р.)

Отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель РС (Я, ) учитель учителей РС (Я)

Родилась 28 марта 1946 года в Олекминском районе с. Куду-Кель. В 1964 году окончила Чаринскую школу — интернат. В 1969 году окончила географическое отделение БГФ ЯГУ. Учительский дебют В.В. Федоровой состоялся  в Сунтарской средней школе, где с первых дней своей работы снискала уважение коллег и учащихся.

Вера Васильевна проработала в Покровской СОШ №1 более 40 лет. Она одна из самых уважаемых, опытных, любимых детьми педагогов  школы, одна из лучших учителей географии улуса. Ее уроки максимально эффективны, глубоки по содержанию и увлекательны по форме, отличаются проблемностью, разнообразием методических приемов, умелым применением учебного оборудования.

Учитель постоянно направляет учащихся на самостоятельное раскрытие сущности изучаемых явлений, понятий, организует их творческий поиск, добивается глубокого усвоения изучаемого материала. На ее уроках царит доброжелательная атмосфера сотрудничества. Она всегда в курсе методических новинок и  постоянно использует их в своей работе. Профессиональная творческая деятельность Веры Васильевны вылилась в авторскую программу «География Хангаласского улуса», которая включает в себя не только планирование уроков, но и хрестоматийный материал. Программа получила высокую оценку коллег, рекомендована экспертным советом Хангаласского РУО для изучения в школах улуса. В последние годы ею разработана программа летней полевой практики курса физической географии по изучению родного края для 7-8 классов.

Учитель является активным пропагандистом туристического движения не только среди учащихся, но и в педагогической среде. Под ее руководством туристы школы объездили весь улус на велосипедах, лыжах, знакомились с родным краем в пеших походах. Неоднократно команды подготовленные Верой Васильевной, занимали призовые места в улусных туристических слетах, участвовали в республиканских соревнованиях туристов.

Своим высоким профессионализмом Вера Васильевна охотно делится на открытых мероприятиях различного уровня, проводимых в школе и в улусе, республике, проводит авторские семинары, мастер-классы. Она — настоящий учитель, открытый для учеников и коллег, человек с активной жизненной позицией, подтверждающий делами свою жизнь. Как классный руководитель считается одной из лучших в школе: душой болеет за каждого ученика, отслеживает их судьбу и после окончания школы, держит с ними постоянную связь.

Вера Васильевна много лет проработала председателем и членом профкома школы.  Коллеги всегда находят поддержку у нее не только в профессиональной деятельности, но и в вопросах личного характера.  Для многих поколений покровчан  она является эталоном добросовестного отношения педагогическому труду.