ЧЕРНЯК Раиса Сергеевна

ЧЕРНЯК Раиса Сергеевна
ЧЕРНЯК Раиса Сергеевна

ЧЕРНЯК Раиса Сергеевна

Отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ, обладатель Гранта Главы РС (Я) «Лучший учитель РС (Я) — 2015»

С 1987 года работает в Покровской школе №4 . За годы работы показала себя прекрасным педагогом. Прекрасно разбираясь в теории русского языка и литературы, старается в доступной форме донести до учащихся все тонкости и трудности русского языка. Модульное обучение, лекционно – зачетная система, рейтинговая система оценивая знаний учащихся, применяемые ею, направлены на осознанное овладение русским языком и литературой.

Еѐ уроки, разнообразная внеклассная работа успешно формируют положительные духовно-нравственные качества юного поколения. Раиса Сергеевна приобщает учащихся к методам научного познания, активно вовлекает их в научно-исследовательскую деятельность. В 2001 году еѐ ученица Андронова Н. с докладом «Фразеологизмы как средство выразительности речи на страницах газеты «Хангаласс» выступала на НПК школьников «Шаг в будущее». В 2002 году доклад ученицы 11 класса Горгадзе Яны «Сопоставление элементов фольклора в поэмах Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и А.Е.Кулаковского «Сон Шамана» занял III место на республиканской НПК «Шаг в будущее».

Как опытный учитель Раиса Сергеевна являлась руководителем методического объединения учителей гуманитарного цикла. Еѐ открытые уроки и внеклассные мероприятия вызывают живой интерес коллег. Свой опыт она обобщила в докладе «Технология педагогических мастерских» и предъявила его на фундаментальных курсах учителей русского языка и литературы в ИПКРО в 2003 году.

Воспитанники Черняк Р.С. ежегодно становятся призерами улусных олимпиад по русскому языку и литературе. Среди ее выпускников есть пять учителей русского языка и литературы.

В 2015 г. получила Грант Главы РС (Я) «Лучший учитель» РС (Я).

Как творчески работающий учитель, назначена заместителем директора школы по учебно-методической работе.