ЕРМОЛАЕВА (Шумилова) Нина Николаевна

ЕРМОЛАЕВА (Шумилова) Нина Николаевна
ЕРМОЛАЕВА (Шумилова) Нина Николаевна

ЕРМОЛАЕВА (Шумилова) Нина Николаевна

Отличник народного просвещения, стипендиат Международного Фонда «Дети Саха-Азия», обладатель Гранта «Соросовский учитель»

Родилась 31 января 1947 года в с. Лаврентьево Рыбинского района Ярославской области. После окончания в 1970 году Ярославского государственного педагогического института была направлена в распоряжение Министерства просвещения ЯАССР и назначена учителем биологии в Покровскую восьмилетнюю школу № 2, где проработала долгие годы.

Одна из опытнейших учителей биологии улуса.  Обучение проводила на принципах научности и целостности понимания окружающего мира. На уроках биологии применяла различные методы обучения: объяснительно–иллюстративный, инструктивно–репродуктивный,  исследовательский и поисковый. Использовала различные формы обучения: лекции, опорные конспекты, работу с раздаточными материалами, демонстрацию опытов и кинофильмов, программированные карты, лабораторные работы по  инструктивным карточкам. Видеотека кабинета биологии была полностью укомплектована фильмами школьного курса общей биологии и анатомии человека. На каждом уроке учитель стремилась формировать у учащихся положительную мотивацию учения, гуманистическое мировоззрение, аналитический подход к фактам, интерес к изучаемым объектам.

Ученики Ермолаевой Н.Н. ежегодно занимали призовые места в улусных  олимпиадах по биологии и экологии, а также в республиканских олимпиадах по биологии и всероссийских конференциях.  За качественную подготовку школьников к олимпиадам Нина Николаевна была награждена Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР. Есть у нее и преемники – учителя биологии Кузьмина А.А., Гоголев Н.И., Соромотин В.А.

На педагогических чтениях Н.Н.Ермолаева успешно выступала с докладами «Методы опроса учащихся на уроках биологии»,  «Флора и фауна Якутии»,  «Применение компьютерных технологий в обучении биологии». Она приняла участие в республиканской НПК «Проблемы научно-методического обеспечения технических и педагогических классов ЯГИТИ». Нина Николаевна была активной общественницей, постоянным участником всех проводимых в школе мероприятий,  более 10 лет являлась председателем профсоюзного комитета школы.