ЗОЛОТАРСКАЯ Татьяна Михайловна

ЗОЛОТАРСКАЯ Татьяна Михайловна

Отличник народного просвещения, стипендиат Международного детского фонда «Дети Саха-Азия», обладатель Гранта Президента РС (Я) «Лучший учитель общеобразовательной школы»

         Родилась 18 февраля 1947 года в городе Пскове. В 1970 году после окончания Ярославского государственного педагогического института была направлена в распоряжение Министерства просвещения ЯАССР. Получив назначение, начала свою педагогическую деятельность в Покровской восьмилетней школе № 2 п. Покровск. За 33 года непрерывной педагогической деятельности Татьяна Михайловна показала глубокое знание преподаваемой дисциплины. Она целенаправленно формировала у детей познавательный интерес к предмету. На уроках Татьяна Михайловна организовывала учебную работу каждого ученика по его возможностям с учетом индивидуальной работоспособности и обучаемости. Широко применяла нетрадиционные методы обучения, в том числе проблемные ролевые игры дискуссионного характера.

Т.М.Золотарская являлась одним из первых учителей улуса, внедривших в методику преподавания географии медиаобразование, информационные технологии. Владение методикой КСО и КФО в 10-11 классах позволяло учителю сделать уроки более содержательными, насыщенными и  результативными. Ее уроки были самыми любимыми у учащихся школы, а сама Татьяна Михайловна — любимым учителем. Как классный наставник и опытный педагог Т.М. Золотарская своим личным примером прививала детям  чувство гуманизма, ответственности, честности, порядочности и трудолюбия.

Более 15 лет Татьяна Михайловна являлась руководителем методического объединения учителей естественных наук, членом методического совета школы, членом школьной аттестационной комиссии, лектором ЦПДО на проблемных курсах учителей географии, наставником молодых специалистов, постоянным организатором кустовых и улусных олимпиад по географии и экологии.  Педагогом был разработан спецкурс «Экономика и бизнес» с учетом национально-регионального компонента, «Золотое кольцо России», «Медицинская география».

Русские женщины

А теперь вновь переместимся уже в 60-е годы, в город Ярославль. Таня Золотарская поступила учиться в государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского,  окунувшись в науки, связанные с изучением природы: биологию и географию. Учёба захватывала: практика, студенческая дружба, планы на будущее. Рассказ о судьбе был бы неполным без упоминания ещё одного имени: на третьем курсе смешливая и лёгкая, как воробышек, однокурсница Нина Шумилова стала лучшей подружкой, уравновесив рассудительную и невозмутимую Татьяну.

Шились платья на выпускной, всё чаще звучал один и тот же вопрос: «Куда?» Не сговариваясь, подруги выбрали Якутию, тянуло в неизведанные края. Итак, в 1970 году наши героини сели на поезд в городе Рыбинск  и в составе группы новоиспечённых учителей отправились через Москву в Усть-Кут, а оттуда на теплоходе — в Якутск. Получилось так, что и попали в одну и ту же Покровскую восьмилетнюю школу № 2, Нина – биологом, а Татьяна – географом. Радости не было предела. Всё вышло как по заказу. Да так и сложилось, что отданы родной второй школе все годы педагогической деятельности… 

Татьяна Михайловна Золотарская вспоминает: «Якутия оказалась точно такой, какой я её и представляла, всё же я — географ. А люди, которые меня сразу окружили, поразили своим радушием, вниманием, сердечностью. Я не заметила, как прошли годы —  38 лет. На работу всегда ходила с лёгкостью, как на праздник. С Ниной Николаевной Ермолаевой дружили до её последнего дня… ».

 Чтобы ученики принимали всерьёз, материал к уроку выучивала едва ли не наизусть. Искала интересные факты, благо, по подписке приходило множество журналов. А то, что жила на русском севере, в Эстонии, в Приморском крае, довелось побывать в Польше – для советского человека немалый опыт, поэтому многие рассказы приобретали достоверность, исходя из уст очевидца. Спокойная, уверенная в себе, Татьяна Михайловна внушала уважение и доверие, от  неё исходила особая учительская правота и стойкость, что в беспокойные 90-е  значило немало.

Неспокойно учительское сердце. 38 лет  отдано школе. Татьяне Михайловне продолжают сниться уроки.

Каждый день учителя, каждый его поступок, стиль его общения,  весь его облик призван быть на виду, подвергаться оценке. Жизнь как работа и работа как жизнь. В рассказе об учителе нет места бытовым подробностям. Как жилось и как живётся вам, милые русские женщины, без Волги, без привольной степи? На берегах суровой Лены без милой малой родины, вдали от братьев и сестёр? Приехавшие не за «длинным рублём», душой прикипевшие к нашему кристальному краю подвижники – нет меры вашему труду, искренняя вам признательность!

Н.М. Ядрихинская,

ноябрь, 2014, журнал «Ханыл»  № 9