ИВАНОВ Михаил Иванович

ИВАНОВ Михаил Иванович

(1911-1974)

Воинское звание – гвардии младший сержант

Призван 06.42 г. демобилизован 03.45 г., умер в 1974 г. захоронен в с. Синск.

Родом из Синска. Окончил Синскую семилетнюю школу. После учительских курсов — учитель предметов естественного цикла в родной школе с 1933 г.

Ушел на фронт 18 июня 1942 г. Прошел кратковременные курсы младшего комсостава и был направлен на фронт. На рассвете 7 июля танковые и пехотные дивизии противника, поддержанные артиллерией и авиацией, перешли в наступление на участке подразделения Михаила Иванова. «Пять раз в течение дня, — рассказывал Михаил Иванович, — гитлеровцы яростно атаковали наши позиции, но безуспешно». Здесь, на Курской дуге, он был тяжело ранен и после выздоровления уволен в запас по ранению. Вернулся в Синск в 1945 г. в звании гвардии младшего сержанта.

Ратный подвиг Михаила Ивановича был отмечен орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

После войны он продолжил педагогическую деятельность. Позже работал воспитателем детдома, заведующим интернатом. За долголетний и безупречный труд на ниве просвещения награжден медалью «За трудовую доблесть» и грамотами Минпроса ЯАСССР.