КОТЕЛЬНИКОВА Альбина Иннокентьевна

КОТЕЛЬНИКОВА Альбина Иннокентьевна
КОТЕЛЬНИКОВА Альбина Иннокентьевна

КОТЕЛЬНИКОВА Альбина Иннокентьевна

(1950 г.р.)

Заслуженный учитель РС (Я), отличник народного просвещения РСФСР, старший учитель, методист РС (Я), Учитель учителей РС (Я. Награждена Почетными грамотами МО РС (Я), Благодарственными письмами Вице-Президента РС Я), Национального Фонда «Бар5арыы» при Президенте РС (Я)

Родилась 1 марта 1950 г. в г. Верхоянске. В 1973 г. окончила историко-филологический факультет ЯГУ.

Работала в Боронукской восьмилетней, Верхоянской средней школах Верхоянского района. С 1975 г. — учитель русского языка и литературы, 10 лет — завуч по методической работе Покровской средней школы №1 Хангаласского улуса.

Опыт работы словесника обобщен, распространен в улусе, республике в виде докладов на педчтениях, буклетов. В данное время работает в профильных гуманитарных классах, выпуск­ники которых успешно обучаются на РО. РОЯШ и ОЖ ЯГУ, РО ЯПУ-2. Стержнем ее работы является развитие личности ученика, его духовных, нравственных качеств. В ходе обучения помогает стимуляции мыслительной активности, поисковой деятельности учащихся. Ее ученики ежегодно показывают хорошие результаты на улусных и республиканских олимпиадах.

Как завуч-методист ведет целенаправленную системную работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, уделяет большое внимание повышению квалификации учи­телей, распространению и обобщению их опыта. В «Школе молодого учителя» проводит методическую и практическую работу.

С ее активным участием разработана программа развития школы «Адаптивная общеобразовательная школа с различными видами классов в полиэтнической среде». Школа — республиканская экспериментальная площадка МО РС(Я) по теме «Педагогический класс-лицей».

Альбина Иннокентьевна принимает активное участие в общественной жизни школы, ее отличает веселый прав, чувство юмора и присущий ей всегда оптимизм, который помогает не только в обучении детей и общении с коллегами, но и в воспитании собственных детей и внучки.