Мое будущее – медицина

Профориентационный проект МБОУ Покровская СОШ№ 3-ОЦ с УИОП»

Автор проекта: О.М. Севостьянова, зам.директора по НМР Покровской СОШ № 3-ОЦ с УИОП

Руководитель проекта: В.В.Капитонов, директор Покровской СОШ № 3-ОЦ с УИОП

Участники проекта: обучающиеся 10-11-х предпрофильных медицинских классов, педагоги, социальные партнеры.

Социальные партнеры:

  • ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 — Национальный центр медицины»;
  • Медицинский институт «Северо-Восточного государственного университета имени М.К. Аммосова»

Цель проекта: создание инновационной практико-ориентированной модели предпрофессионального образования  по медицинскому профилю для качественной подготовки обучающихся к поступлению в высшие и средние медицинские образовательные учреждения

Девиз проекта: «Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра» 

Задачи проекта:

  • формирование у обучающихся прикладных знаний и предпрофессиональных умений и навыков в области медицины, необходимых для поступления в медицинские образовательные учреждения
  • формирование идеологии ценности медицины;

углубленное обучение биологии и химии;  

  • ознакомление обучающихся с профессиональной деятельностью медицинских учреждений и работниковдля осознанного выбора профессий в сфере медицины;
  • привлечение обучающихся к проектной и исследовательской деятельностив области медицины.

Сроки реализации проекта: с сентября 2021 года

Введение

Перед современной системой образования поставлена приоритетная задача по обеспечению высокого уровня подготовки учащейся молодежи к профессиональной деятельности. Основной путь решения данной задачи – переход к профильному обучению старшеклассников.

Ранняя профориентация помогает обучающимся четко представлять и моделировать  свое будущее. Одной из престижных и наиболее востребованных профессий является профессия медицинского работника, особенно в век развития науки и инновационных технологий.

1 сентября 2021 года в трех общеобразовательных организациях Хангаласского улуса: МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева», «Покровская СОШ № 3-ОЦ с УИОП» и Октемский научно-образовательном центр – торжественно открылись профильные медицинские классы. Это стало возможным благодаря Соглашению между ГАУ РС (Я) «Республиканская больница № 1 — Национальный центр медицины»  в лице генерального директора С.Н. Жиркова, Медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова в лице директора Н.М. Гоголева,с одной стороны, и муниципальным районом «Хангаласский улус» в лице Главы О.В. Иринеева и МКУ «Хангаласское районное Управление образования» в лице начальника Е.А. Мартыновой, с другой стороны, – об установлении долгосрочных партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия сторон по профессиональной ориентации медицинской направленности. 

Предпрофессиональные медицинские классы являются особой формой школьного образования, которая предоставляет старшеклассникам возможность осознанно подойти к  выбору профессии и получить необходимую подготовку для поступления в средние специальные и высшие  учебные заведения медицинского профиля. 

 

Реализация проекта

Подписание трехстороннего соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве  стало точкой отсчета для разработки и реализации в Покровской СОШ № 3 проекта «Мое будущее – медицина», направленного на подготовку учащихся к получению медицинского образования и, по большому счету, на решение проблемы острого кадрового дефицита в сфере здравоохранения улуса и республики.

Подготовительная работа к реализации проекта началась с информирования обучающихся школ г. Покровска и их родителей об открытии профильных классов медицинской направленности и составления плана профориентационной работы по данному направлению. Было разработано и утверждено Положение о медицинских классах, составлен список детей, желающих обучаться в медицинском классе. 

К началу 2021-2022 учебного года были укомплектованы три предпрофильные медицинские классы – 9 10 11, в которых начали обучаться 52 ученика. Ребята были зачислены по итогам собеседования, эссе и заявления родителей.

Для реализации проекта в школе была создана соответствующая материальная база – кабинеты биологии, физики, химии, ОБЖ отвечают современным требованиям, оснащены оборудованием лабораторного комплекса в рамках проекта «Точка роста» национального проекта «Образование».

В текущем учебном году в 10-м и 11-м медицинских классах Покровской СОШ № 3 обучаются 35 детей. Обучение в предпрофильных классах происходит с учетом требований ФГОС, включает в себя программу общего образования и углубленное изучение предметов естественно-научного направления, исходя из чего Учебный план этих классов предусматривает дополнительные часы по биологии и химии. Факультативные курсы и элективы: «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии», «Решение задач повышенной сложности по химии», «Химический лабораторный анализ», «Основы медицинской этики» – позволяют ребятам углубить свои знания, узнать много нового за страницами школьных учебников. Необходимыми учебными и методическими пособиями по углубленному изучению данных предметов школа обеспечена в полной мере.

После предпрофильного обучения в 9-х классах в 10-11 классы поступают уже мотивированные обучающиеся, твердо решившие связать свою жизнь с медициной и естественными науками. Для них формируется специальный учебный план естественно-научной направленности, который ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии, биоинженерия и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Естественные науки» и «Математика и информатика».

Помимо предметных знаний обучающиеся профильных 10-11 классов знакомятся с медициной через практическую работу: совместно со своими наставниками занимаются научно-исследовательской деятельностью, под руководством школьного медицинского работника и специалистов Хангаласской ЦРБ развивают навыки оказания первой медицинской помощи.

В медицинских классах работают учителя-предметники первой и высшей квалификационной категории, имеющие достаточный опыт работы в естественно-научном профиле.

Активное участие в реализации проекта «Мое будущее – медицина» принимают социальные партнеры. Под руководством заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ им М.К. Аммосова, профессора, доктора медицинских наук Н.В.Саввиной еженедельно проводятся университетские субботы «Погружение в профессиональную среду». 

Лекционные занятия проводят сотрудники кафедры  «Организация здравоохранения и профилактической медицины» Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова: профессор, доктор медицинских наук Л.Ф. Тимофеев; кандидат медицинских наук, доцент А.Г. Федулова; ординатор кафедры В.В Егоров, а также заместитель главного врача по лечебной работе ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» В.В. Саввина; заместитель главного врача РБ № 1-НМЦ  И.И. Винокурова.  

Также обучающиеся периодически выезжают в г. Якутск на лекции именитых профессоров, кандидатов и докторов медицинских наук, которые для школьников организуют Национальный центр медицины и Мединститут, кроме того, на месте знакомятся с практической работой клиник, кафедр и лабораторий. Во время каникул обучающиеся медклассов занимаются в лагере, который организуется школой совместно с социальными партнерами

Различные акции и онлайн мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи в профильных классах проводят волонтеры из регионального отделения «Школы волонтера-медика».

В рамках проекта «Мое будущее – медицина» также создаются условия для профессионального роста педагогов, работающих в медицинских классах: обеспечивается их обучение на курсах повышения квалификации, участие в семинарах, профессиональных конкурсах и т.д.

 

Результативность проекта

О результативности проекта «Моё будущее — медицина» свидетельствуют призовые места обучающихся медицинских классов в различных конкурсах, научно-практических конференциях, чемпионатах «WorldSkills» в направлении «Медицина», на предметных олимпиадах по биологии и химии, высокие баллы на государственной итоговой аттестации по профильным предметам. Так, Адамов Святослав и Софронов Алексей, ученики 9 класса, стали лучшими докладчиками в научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения», посвященной ко Дню науки в МИ СВФУ им.М.К. Аммосова в 2021 году под руководством Л.В.Григорьевой, учителя биологии и химии; также ребята стали лауреатами муниципального этапа НПК «Шаг в будущее» в секции «Медицинские науки» в 2022 году. Леонтьева Анна, Дмитриева Айыына, ученицы 10 класса, заняли I место на муниципальном этапе НПК «Шаг в будущее» в секции «Химические науки» в 2022 году. Семенов Максим стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, Адамов Святослав занял второе место в 2022 году, учитель И.Б. Ефимов. Софронов Петр, Павлов Сергей и Аюшеева Эржена, обучающиеся  9 класса, стали призерами республиканской олимпиады по химии в 2023 году, учитель А.А. Афанасьева. Школьная команда обучающихся из профильных классов победила на республиканском чемпионате среди школьников по оказанию первой медицинской помощи, который проводило Якутское региональное отделение Российского Красного креста.

Основной критерий результативности проекта – это поступаемость выпускников профильных классов в медицинские образовательные учреждения. В 2022 году поступили в Медицинский институт СВФУ им. М.К.Аммосова пять выпускников по специальностям: «Фармация», «Лечебное дело», «Педиатрия»; в средние специальные учебные заведения республики поступили 3 выпускника по специальностям:  «Лечебное дело» — 2, «Сестринское дело» — 1; за пределами республики в г. Санкт-Петербург – 1 выпускник по специальности «Сестринское дело». В 2023 году в Мединститут СВФУ поступил 1 выпускник по специальности «Лечебное дело», в г. Санкт-Петербург – в Военно-медицинскую академию – поступил 1 выпускник по специальности «Лечебное дело». В средние специальные учебные заведения  республики поступили 7 выпускников по специальностям: «Лечебное дело» — 4, «Сестринское дело» — 2, «Стоматология» — 1 выпускник.

В будущем мы планируем в рамках проекта разработать и реализовать программы факультативных курсов по профильным предметам медицинских учебных заведений; накопить материалы для проведения диагностики, анкетирования и тестирования обучающихся, опросов родительской общественности; создать основу для социальных практик. Все это обеспечит хорошую базу для дальнейшей профориентационной работы медицинской направленности, будет способствовать повышению качества и результативности образовательного процесса.

Надеемся, что успешное обучение в медицинских классах позволит ребятам получить прочный фундамент знаний для успешного прохождения государственной  итоговой аттестации и предоставит им приоритетную возможность поступления в средние специальные и высшие медицинские учебные заведения по целевому набору.

Недаром профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ им. М.К. Аммосова, доктор медицинских наук Л.Ф. Тимофеев сказал: «Профильные медицинские классы поддерживают и прививают интерес школьников к медицине, что в будущем отразится на качестве самого здравоохранения. Изучение с малых лет имеет стратегическое значение для общественного здоровья и жизнеспособности современного общества. Ждем ребят в стенах нашего медицинского института».

Реализация проекта «Моё будущее-медицина» позволит выпускать из школы высокомотивированных на получение профессий в сфере медицины ребят, в лице которых медицинские учреждения получат добросовестных, активных, трудоспособных студентов, будущих профессионалов в сфере медицины.

 

                                                                       О.М. Севостьянова, зам. директора по НМР

                                                                      МБОУ «Покровская СОШ № 3-ОЦ с УИОП»