Проект «Рисуем все»: устремленность в будущее

        Автор идеи проекта: М.Е.Николаев, Первый Президент Республики Саха (Якутия).

        Разработчик проекта: коллектив Покровской ДХШ.

        Целевая аудитория проекта: обучающиеся школ и Покровской ДХШ, воспитанники

        детских садов Хангаласского улуса, взрослое население.

        Тип проекта: творческий, практико-ориентированный.

        Цели проекта:

  • повышение роли изобразительного искусства как важного фактора содействия всестороннему развитию личности ученика, его интеллектуальному, духовно-нравственному становлению, качественному усвоению образовательных программ;
  • формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов всех возрастных групп населения;
  • информирование общественности о ценности и социальной значимости изобразительного искусства.

        Задачи проекта:

  • эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через приобщение к изобразительному творчеству; 
  • повышение качества преподавания ИЗО в общеобразовательных и художественных школах;
  • укрепление материально-технической базы преподавания ИЗО в общеобразовательных учреждениях;
  • повышение квалификации и педагогического мастерства учителей ИЗО;
  • увеличение количества часов ИЗО в общеобразовательных школах;
  • увеличение охвата детей дошкольного и школьного возраста художественным творчеством;
  • мотивация обучающихся на получение художественного образования как важного фактора личностного развития;
  • выявление художественно одаренных детей и молодежи, содействие их творческому развитию;
  • вовлечение в проект широкого круга взрослого населения;
  • внедрение активных форм работы по пропаганде художественного образования;
  • содействие развитию партнерских связей и сотрудничества между культурными и образовательными организациями;
  • PR-сопровождение проекта: широкое освещение в СМИ, размещение информации на сайтах Управления образования, Управления культуры, образовательных учреждений, муниципальных образований.

        Сроки реализации проекта: с 2015 года по настоящее время.

Введение

        В начале 90-х гг., в период руководства М.Е.Николаева, в Республике Саха (Якутия) происходят большие изменения – республика переживает эпоху возрождения и развития. Став Первым Президентом Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев объявляет приоритетным направлением политики развитие образования, науки, культуры, спорта, пропаганду здорового образа жизни, охрану материнства и детства. Провозглашен тезис о возрождении и сохранении национальной самобытности, духовности, культурного наследия народов Севера.

        В 2013-2015 гг. Михаил Николаев выступает инициатором уникальных проектов «Музыка для всех» и «Рисуем все». Инициативы Первого Президента находят активную поддержку у педагогической общественности родного улуса, и данные проекты получают старт на хангаласской земле, откуда распространяются по Республике Саха (Якутия) и выходят на общероссийский уровень.

Актуальность проекта

        Хочешь воспитать креативного – дай ему хорошее художественное образование. Этот постулат говорит о ценности арт-искусства в личностном становлении человека. Именно сегодня, когда креативность стала ключевым фактором конкурентного преимущества, развития экономики и общества, художественное образование предоставляет молодым людям реальную возможность всесторонне развивать навыки 21 века. Сегодня движущая сила всех процессов – в креативности. Практически во всех отраслях: от автомобилестроения до индустрии моды, от пищевой промышленности до информационных технологий – в долгосрочной перспективе побеждает тот, кто способен творить.

        Обучение рисованию с раннего возраста раскрывает творческую и интеллектуальную одаренность человека, развивает познавательные способности, в том числе логическое и абстрактное мышление. Через освоение изобразительного искусства происходит передача духовного опыта человечества последующим поколениям. Рисование развивает способность видеть мир, красоту в искусстве и в жизни, развивает художественный вкус и художественное восприятие.

        Развернутый по всей республике проект «Рисуем все» помогает творчески развиваться детям и молодёжи, способствует сохранению культурных ценностей якутского народа и передаче наследия предков новым поколениям. Каждому ребёнку, каждому взрослому предоставляется шанс прикоснуться к прекрасному, раскрыть свои способности и познать себя, а главное – своими руками творить красоту.

Ход реализации проекта

        Проект «Рисуем все» получил старт на хангаласской земле в марте 2015 года, когда на II Педагогическом конгрессе работников образования «От Личности Учителя – к креативности будущих поколений» была утверждена разработанная Покровской ДХШ Концепция проекта «Рисуем все», раскрывающая перспективы развития изобразительного искусства в единстве целей, задач и путей их достижения. Так что с полным правом можно утверждать, что проект «Рисуем все» родился на хангаласской земле.

        На начальном этапе реализации проекта «Рисуем все» (с апреля по август 2015 г.) была разработана нормативно-правовая база проекта: вышеуказанная Концепция и Дорожная карта реализации проекта «Рисуем все», внесены дополнения в образовательные программы ОУ и ДОУ и в должностные инструкции педагогов дополнительного образования, разработано Положение о критериях оценки эффективности проекта.

        Куратором проекта «Рисуем все» в Хангаласском улусе был назначен директор Покровской Детской художественной школы А.В.Харитонов. Благодаря его прорывной энергии и настойчивости работа по художественному образованию в улусе под эгидой проекта «Рисуем все» получила новое дыхание. В систему дополнительного образования вошли занятия рисованием и творчеством, стало традиционным проведение конкурсов и олимпиад по ИЗО. В отдельных школах Хангаласского улуса были увеличены часы уроков ИЗО. Покровской ДХШ планово проводились обучающие семинары для воспитателей детских садов,  учителей ИЗО школ улуса.

        В целях развития партнерских связей и сотрудничества между культурными и образовательными учреждениями было подписано 4-хстороннее Соглашение о взаимодействии в реализации проекта «Рисуем все» между ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО», МОиН РС (Я), МКиДР РС (Я) и МР «Хангаласский улус».

        Хангаласский улус принимал активное участие в проведении республиканских Форумов по художественному образованию, в организации летних творческих школ с привлечением высококвалифицированных специалистов из других регионов РФ и зарубежья. Покровской ДХШ было выпущено первое методическое пособие для занятий художественным творчеством в дошкольных образовательных учреждениях “Рисуем все. Первая ступень развития детского творчества”, серия уникальных книг «Рисуют дети Хангаласа», которые заслужили положительную оценку широкой общественности в сфере изобразительного искусства. 

        Специалисты Покровской ДХШ с целью продвижения проекта «Рисуем все» с передвижной выставкой картин ездили в улусы республики; проходили стажировку в центральных городах РФ и в зарубежье, в том числе в г. Сеуле (Южная Корея), где творческая группа Покровской ДХШ приняла участие в международном семинаре «Совершенствование образовательной системы ради будущего».

        В 2017 году в Хангаласском улусе прошел Форум по проблемам художественного образования с участием Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева, в работе Форума приняли участие известные деятели культуры и искусства РС (Я) и РФ. В рамках мероприятия состоялся круглый стол “Перспективы развития проекта “Рисуем все”, который стал площадкой для обмена позитивным опытом реализации проекта и обсуждения перспектив его дальнейшего развития.

        Одним из традиционных форматов работы в рамках проекта “Рисуем все” стала организация Покровской ДХШ летнего творческого лагеря юных художников с выездом на пленэры, в том числе, за пределы республики. Креативным форматом стало открытие на базе Покровской ДХШ первой в республике Детской картинной галереи им. Г.А. Шелковниковой, где в настоящее время хранятся более 2-х тысяч детских картин со всей Якутии. В галерее периодически проводятся персональные выставки художественных отделений Детских школ искусств из разных улусов республики и г.Якутска. Также Покровская ДХШ первой в республике начала практиковать проведение Чемпионата по рисованию среди обучающихся образовательных учреждений, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая старшеклассниками, и мастер-классы известных приглашенных художников, в том числе из зарубежья.

        В рамках II республиканского Форума педагогов художественного образования «Рисуем все: взгляд в будущее», приуроченного к 100-летию ЯАССР и 85-летию Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, прошедшего в августе 2022 г., успешно прошел конкурс — пленэр «Просторы Хангаласского улуса».

        Проект «Рисуем все» подтолкнул к творчеству не только детей и молодежь, но и взрослое население улуса. Так в 2014 году под руководством преподавателя Л.В.Харитоновой на базе Покровской ДХШ начала свою деятельность творческая группа «Дьүһүйээнэ» для взрослого населения. Возраст участников группы – от 39 до 80 лет. Курсы оказались настолько востребованы, что их стали посещать жители пос. Мохсоголлох, сел Булгунняхтах, Октёмцы и даже г. Якутска.

        Результаты работы курсов вылились в тематические выставки к событийным датам и в юбилейный буклет «Мечты, воплотившиеся в жизнь» (к 5-летию курсов); трое самодеятельных художников-курсантов стали членами Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников; некоторые открыли свое дело, тем самым найдя способ пополнения семейного бюджета. Сегодня курсы «Дьүһүйээнэ» получили новое дыхание под руководством А.Е.Андреева, ученика Л.В.Харитоновой, расширив деятельность курсов направлениями «Гончарное дело» и «Керамика».

        По инициативе руководителя известной за пределами улуса арт-студии «Орхидея» Г.Д.Семеновой и ее единомышленников в наслегах Хангаласского улуса созданы и успешно функционируют сообщества самодеятельных художников, куда входят представители разных возрастных групп, начиная с воспитанников дошкольных учреждений и заканчивая людьми пенсионного возраста. Руководителями сообществ выступают учителя ИЗО, активными участниками и мотиваторами – главы наслежных администраций. Новый импульс развитие проекта «Рисуем все» получило в связи с подготовкой к значимым юбилейным событиям: 100-летию образования Якутской АССР и 85-летию со дня рождения Первого Президента РС (Я) М.Е.Николаева. Конкурсы картин-свитков «Мгновения прошлых лет» и «Служение родному народу», также инициированные Галиной Семеновой, прошли в атмосфере творческого подъема и созидания, с масштабным охватом детей и взрослого населения. Положительный резонанс в республике получило торжественное открытие выставки свитков-картин «Память о прошлом и настоящем – для будущего», посвященной 100-летию образования Якутской АССР и Году исторической памяти в Хангаласском улусе, прошедшее в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». Такие культурно-массовые мероприятия дают возможность взглянуть на историю улуса и республики в свете прошлого, настоящего и будущего, должным образом оценить вклад хангаласцев в создание новейшей истории Якутии. Таким образом, проект «Рисуем все» трансформируется в креативный формат патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ожидаемые результаты

        Проект «Рисуем все» устремлен в будущее: он не ограничивается временными и пространственными рамками.

        Реализация проекта «Рисуем все» позволит сформировать системный подход к повышению качества образования через воспитание и развитие творческой и креативной личности, обеспечит подготовку обучающихся к освоению фундаментальных знаний, даст возможность выйти на новый уровень получения образования, будет способствовать развитию творческого, логического, креативного мышления детей, что позволит им в будущем занять достойное место в современном мире.

        Для взрослого населения данный проект откроет новые просторы для занятий художественным творчеством и своим делом, повысит самооценку, придаст уверенность в своих возможностях, принесет радость творческого труда и финансовую стабильность. Так что у нас есть, в каких направлениях и над чем работать дальше в рамках проекта «Рисуем все».

       

                                А.В.Харитонов, директор Покровской ДХШ,

        куратор проекта «Рисуем все»