СИТНИКОВА Анна Николаевна

СИТНИКОВА Анна Николаевна
СИТНИКОВА Анна Николаевна

СИТНИКОВА Анна Николаевна

(1943 — 2013 гг.)

Заслуженный учитель РС (Я), стипендиат Международного Фонда «Дети Саха-Азия», лауреат Гранта первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева «Знанием победишь», награждена Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР

Родилась в 1943 г. в с. Малыкай Нюрбинского района. В 1962-1963 гг. работала старшей пионервожатой и учителем математики в младших классах в Тюнгюлюнской средней школе Мегино-Кангаласского района.

В 1968 г. окончила ЯГУ и работала учителем физики, заместителем директора по воспитательной работе в Октемской средней школе Орджоникидзевского района. Под её руководством активизировалась деятельность пионерской и комсомольской организаций. Одной из первых в районе в школе был создан военно-спортивный клуб «Будущий воин», воспитанники которого в 1967 г. заняли I место в республике и приняли участие во Всесоюзной игре «Орленок» в г. Ульяновске. А.Н. Ситникова была  инициатором создания Центра сотрудничества учителей, учащихся и родителей «Алаhа». Супруги Ситниковы — учредители ежегодной именной стипендии для выпускников школы, обучающихся в технических вузах за пределами республики.

Как учитель-предметник высшей категории,  Анна Николаевна отлично владела современными образовательными технологиями, творчески применяла их в УВП. Принимала активное участие в разработке методических пособий на родном языке в помощь учителям физики. Убедительным подтверждением профессиональных качеств Анны Николаевны являлся высокий уровень обученности учеников по такому сложному предмету как физика.

Человек активной жизненной позиции, полный идей и творческих замыслов, отличный организатор, А.Н. Ситникова была вдохновителем новых интересных начинаний в школе и селе.