ФЁДОРОВ Степан Степанович

ФЁДОРОВ Степан Степанович

(1919-)

Призван 06.43 г., демобилизован в 1946 г. (Из  Книги памяти улуса 1 ч. стр. 64). Занесен в книгу памяти Немюгинского наслега

До войны он работал учителем Холболохской школы I Малтанского наслега. 19 ноября 1942 года советская артиллерия обрушила неожиданный удар небывалой силы на противника под Сталинградом. Началась знаменитая наступательная операция по окружению и уничтожению немецких войск под Сталинградом. Этот день стал Днем ракетных войск и артиллерии.

В то время красноармеец Степан Степанович Федоров служил в третьей роте полка противотанковых орудий. В этой части было много якутов, большинство которых плохо владели русским языком. Командование части уделяло большое внимание изучению русского языка воинами нерусской национальности. Комсомольца С. Федорова назначили агитатором среди солдат. О том, как он работал агитатором, рассказывается в статье, напечатанной во фронтовой дивизионной газете «На разгром врага» 1 сентября 1943 года за № 101. Статья называется «Как я занимаюсь с красноармейцами — якутами».

Вот полный текст этой статьи:

«С красноармейцами-якутами, плохо владеющими русским языком, я провожу занятия на их родном языке. И это дает свои положительные результаты. Материалы легче усваиваются слушателями. Так, мной проведены занятия, беседы на темы: «Военная присяга», «Приказ товарища Сталина», проработаны статьи «Провал летнего наступления немцев в 1943 г.». Кроме того, ежедневно перевожу им сводки Совинформбюро на родной язык.

Товарищ Калинин в беседе с фронтовиками — агитаторами, работаю­щими среди бойцов нерусской национальности, состоявшейся 4 августа с.г., сказал так: «Изучение русского языка не снимает с агитаторов обязанности работать с бойцами нерусской национальности на их родном языке. Русский язык изучайте, но путь к сердцу бойца, особенно на первых порах, прокладывайте на родном языке».

Я так и поступаю. Поэтому занятия у нас проходят оживленно и пло­дотворно. Бойцы задают много вопросов, живо интересуясь текущими со­бытиями.

Готовясь к занятиям, я тщательно подбираю материалы. Свои беседы часто иллюстрирую эпизодами из героических свершений якутов. Так, например, рассказываю о капитане Филатове, старшем лейтенанте Данилове, снайпере Д. Гуляеве, прославивших себя на фронтах Великой Отечественной войны. Таким образом, воспитываю в слушателях советский патриотизм и национальную гордость.

Одновременно провожу занятия по русскому языку. Главным обра­зом, и в первую очередь, знакомлю красноармейцев — якутов с подачей команд на русском языке, с названиями матчасти оружия, часто употребляющимися словами, необходимыми при прохождении боевой подготовки.

В результате этого ранее отстававшие бойцы подтянулись до уровня передовых. Таковы Аммосов Степан, Осипов Прокопий, Слепцов Семен и некоторые другие».

Агитатор, комсорг роты, красноармеец С. Федоров

Артиллерист — агитатор С.С. Федоров вернулся на родину с несколькими боевыми медалями. Проживал в Якутске. До ухода на заслуженный отдых Степан Степанович работал в различных учреждениях просвещения, в органах МВД. Бывшему воину артиллеристу вчера, 19 ноября, исполнилось 60 лет. И сейчас он активно участвует в воспитании молодого поколения. Как член клуба революционной, боевой и трудовой славы, часто встречается с учащимися, молодежью. Он является внештатным инспектором комитета народного контроля ЯАССР.

Н. Ермолаев,

20 ноября 1979 г.