Проект «Педагогические династии – творцы и свидетели истории»

Автор проекта: Л.И. Ефимова, специалист РУО

Участники проекта: учителя — педагогические династии, учительские семьи,  коллективы ОО

Обоснование проекта:

Традиции, преемственность профессиональных качеств, связь между поколениями важны в любой профессии, но особенно они важны в удивительной и прекрасной профессии учителя, в которой педагог продолжает себя в своих учениках. Хангаласские педагогические династии выполняют особую миссию в развитии педагогического мастерства, творческого потенциала и инновационно-исследовательской деятельности учительства не только родного Хангаласского улуса, но и РС (Я) в целом.

В связи с этим существует необходимость в систематизации, обобщении и распространении уникального опыта педагогических династий, усилению внимания к движению педагогических династий и поддержки широкой педагогической общественности.

Назначение проекта:

Проект направлен на развитие движения педагогических династий, распространение и пропаганду их сконцентрированного опыта.   

Основная идея проекта:

Основная идея проекта заключается в создании педагогических условий для реализации творческого потенциала представителей педагогических династий и обращения их созидательного труда во благо образования в Хангаласском улусе.

Задачи проекта:

  • активизация работы по изучению, систематизации, обобщению и распространению уникального опыта, накопленного педдинастиями;
  • повышение мотивации педагогов к систематизации и обобщению своего опыта;
  • содействие самореализации творческого потенциала носителей уникального опыта педдинастий;
  • содействие повышению педагогического мастерства учителей улуса через использование позитивного опыта династий;
  • центрирование внимания общественности к педагогическому наследию династий;
  • трансляция наиболее значимых результатов творческого труда педагогических династий.

Формы реализации проекта:

  • улусные слеты педагогических династий;
  • творческие отчеты представителей педдинастий;
  • именные педагогические чтения;
  • именные стипендии (премии) педдинастий;
  • телевизионные передачи о педдинастиях;
  • самопрезентации педагогических и творческих достижений представителей педдинастий;
  • публикации в улусных и республиканских СМИ, в журнале «Хангаласское образование» материалов о деятельности педагогических династий.

Сроки реализации проекта: с 1999 года по настоящее время

Этапы реализации проекта:

  • школьный;
  • муниципальный

Ожидаемые результаты:

  • активизация творческой педагогической деятельности учительских династий;
  • повышение  престижа и общественного статуса педдинастий:
  • создание позитивного общественного резонанса о педдинастиях.
  • повышение уровня профессиональной деятельности представителей педдинастий;
  • получение династиями официального знака «Педагогическая династия РС (Я)».

Выходной материал:

  • дидактические, методические пособия;
  • авторские проекты и программы;
  • печатные издания (книги, брошюры др.); сборники материалов именных педагогических чтений и конференций);
  • сайт педагогических династий.

 

Введение

Хангаласский улус является одним из пионеров движения педагогических династий в Республике Саха (Якутия), т.к. проект «Педагогические династии Хангаласского улуса» действует с марта 1999 года,  в то время как нагрудный знак «Династия педагогов РС (Я)» был учрежден позже. Любому интересному мероприятию предшествует зарождение идеи. Идея проекта «Педагогические династии Хангаласского улуса» впервые была озвучена 25 лет назад, в преддверии 125-летнего юбилея образования в Хангаласском улусе директором Центра последипломного образования Т.Н.Поповой и воплощена в виде инновационного проекта методистом ЦПДО Л.И. Ефимовой.

 

Содержание проекта

 

Школьный этап реализации проекта проводится по собственному плану образовательного учреждения. В рамках школ и дошкольных организаций ведется  плановая работа по изучению и пропаганде опыта педагогических династий:  мероприятия, раскрывающие самобытный опыт работы учительских династий (копилка педагогических идей учителя, классного руководителя, выставки педдостижений, презентации, творческие отчеты, открытые уроки, мастер-классы, тематические семинары, педмастерские и др.). Готовятся публикации о педдинастиях в улусных и республиканских СМИ.          

Муниципальный этап реализуется через формат улусных слетов учительских династий, цель которых – обобщение, публичная презентация и трансляция опыта педагогических династий.

Всего за период действия проекта проведено 6 улусных слетов педагогических династий, каждый их которых дает новый импульс движению педагогических династий,  поднимает его на более высокий виток развития.

I улусный слет педагогических династий, прошедший в марте 1999 года, дал старт целенаправленной масштабной работе по изучению, систематизации, обобщению и распространению уникального педагогического опыта учительских династий и семей. Районным Управлением образования началась системная работа по созданию банка данных учительских династий и семей, изучению истории и самобытного семейного педагогического опыта династий, содействию в получении династиями нагрудного знака «Династия педагогов Республики Саха (Якутия)».  

В апреле 2004 года прошел II улусный слет педагогических династий Хангаласского улуса, который был широко освещен улусной газетой «Хангалас», республиканскими газетами «Ил Тумэн», «Якутия», радио и НВК «Саха». Ко II слету было приурочено издание книги «Педагогические династии Хангаласского улуса: опыт, традиции, новаторство» (автор-составитель и редактор Ефимова Л.И.), которая стала своеобразной хроникой многолетнего созидательного труда, неоценимого вклада педагогических династий и учительских семей в развитие хангаласской улусной системы образования. В книге нашел отражение богатейший жизненный и педагогический опыт более 30 педагогических династий и учительских семей. Таким образом, через формат книги был создан позитивный общественный резонанс, сконцентрировано внимание широкой общественности к профессионально и общественно значимой деятельности педагогических династий.

19 ноября 2010 года прошел III улусный слет педагогических династий, прошедший под эгидой Года Учителя в РФ, призванный пропагандировать наиболее значимые результаты труда династий; повысить их общественный  авторитет; стимулировать  их дальнейшую творческую деятельность; содействовать укреплению престижа и роли профессии педагога в обществе; отдать дань уважения и признательности педагогическим династиям и учительским семьям, которые в течение многих лет закладывали и развивали интеллектуальный, научный, творческий и созидательный потенциал Хангаласского улуса. В рамках программы слета своим бесценным опытом поделились представители педагогических династий Хангаласского улуса – известные ученые и учителя высшей категории. В мастер-классах, как в капле воды отражается целый океан, нашли отражение высокий профессионализм, мастерство, опыт и вдохновение  представителей учительских династий. Кульминационным моментом III слета стало торжественное открытие на Фонтанной площади г. Покровск памятника Первому Учителю, воплощающему   собирательный образ Учителя, несущего в общество знания и духовность.

В 2014 г., в рамках мероприятий, посвященных 140-летнему юбилею образования в Хангаласском улусе, проходил IV Улусный слет педагогических династий. Слет стартовал 26 сентября педагогическими мастерскими, круглыми столами, актовыми лекциями, мастер-классами и консультациями известных ученых и учителей высшей категории – представителей педагогических династий Хангаласского улуса. Специально к данному мероприятию Хангаласским РУО был учрежден переходящий кубок-чорон педагогических династий, передающийся от династии к династии. В торжественной части слета, прошедшей в ФМФ «Ленский край»,  приняли участие представители 24 династий и учительских семей улуса.

Яркими моментами, украсившими мероприятие, стали презентация сайта педагогических династий Хангаласского улуса, создание которого стало возможным благодаря  В.И.Афанасьевой, директору Института математики и информатики СВФУ, и С.И.Ситникову, преподавателю института; чествование педагогической династии Шадриных, в 2013 г. вошедшей в Книгу Почета трудовых династий РС (Я) первой из учительских династий республики, а весной 2014 года признанной победителем в номинации «Учительская семья» на Всероссийском конкурсе трудовых династий «Российская династия»; вручение официального знака «Династия педагогов РС (Я)» учительским династиям Артугановых (Мохсоголлохская СОШ),  Гермогеновых (2 Жемконская СОШ) и Саввиных (Улах-Анская СОШ), а также передача династией Шадриных памятного переходящего чорона, учрежденного РУО специально к 4 слету, – педагогической династии Кардашевских, на которую была возложена миссия проведения очередного слета педагогических династий.

V слет учительских династий в форме делового приема директора Покровской улусной многопрофильной гимназии Ю.Е.Ноговицыной, яркого представителя династии Кардашевских, под девизом «Талант. Призвание. Опыт» прошел 15 марта 2018 года. Главными действующими лицами мероприятия, наряду с гимназистами, стали представители педагогических династий и учительских семей из разных школ, а также руководители образовательных организаций Хангаласского улуса. Вниманию аудитории был представлен бенефис педагогических семей и династий Покровской гимназии «Профессионально! Творчески! С любовью!». В рамках бенефиса прошли дебаты по теме «Личность воспитывает личности» и тематические выступления представителей династий: учителя МХК и риторики А.Е.Кардашевской, учителя географии А.И.Андросовой, директора Института математики и информатики СВФУ им. М.К.Аммосова В.И.Афанасьевой и учителя ОБЖ и физкультуры Н.С.Латышева. Заключительным аккордом делового приема стало выступление школьной театральной студии «Маски», которая с 2016 года является площадкой творческого самовыражения учащихся, раскрытия их талантов, повышения самооценки и уверенности в своих силах (худ. рук. Шилова Ж.В.). Финальным аккордом мероприятия стала торжественная передача династией Кардашевских переходящего кубка-чорона династии Тимофеевых-Лыткиных (с. Булгунняхтах, п. Мохсоголлох).

16 мая 2019 г. на базе Мохсоголлохской СОШ прошел VI улусный слет, организованный династией Тимофеевых-Лыткиных (основатели династии – супруги А.И.Тимофеева и В.С.Лыткин). К сожалению, пандемия Ковид-19 и запреты, связанные с ней, ограничили количество участников слета, тем не менее он прошел на высоком организационном и содержательном уровне. В первой половине дня наряду с мастер-классами прошла учрежденная династией открытая олимпиада учителей математики, посвященная памяти А.И.Тимофеевой, учителя математики Булгунняхтахской СОШ, кавалера ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», знака отличия «Гражданская доблесть», отличника народного просвещения СССР, Учителя учителей РС (Я).

Во второй половине дня состоялась деловая игра по тематическим станциям: хореографии, автоделу, изобразительному искусству и др., – на которых педагоги Мохсоголлохской СОШ и Детского дома обучали участников слета практическим навыкам по данным направлениям дополнительного образования:

Олимпиада памяти А.И.Тимофеевой стала традиционной и востребованной: она проводится 1 раз в 2 года 16 мая — в день рождения Анны Ивановны, и с каждым разом в число ее участников вовлекается все больше учителей математики, в том числе из разных районов республики.

В 2023 г., в рамках Года педагога и наставника в РФ, педагогическая династия Тимофеевых-Лыткиных стала финалистом Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия» в числе 21 династии, отобранной из 600 династий, подавших заявки на участие. Участниками финала, прошедшего с 8 по 11 октября 2023 г. в г.Уфе (Башкортостан) стали представители трех поколений династии Тимофеевых-Лыткиных: С.И.Миронова-Тимофеева, зав. лабораторией Института прикладной экологии Севера, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, В.В.Протодьяконова, учитель математики Мохсоголлохской СОШ, Заслуженный учитель РС (Я), и М.В.Лукина, учитель МОКУ С(К)ОШ г. Якутск, отличник образования РС (Я).

В настоящее время переходящий кубок — чорон педагогических династий находится у семьи педагогов Дыраховых, которые передадут эстафету следующей династии на VII слете, который пройдет под эгидой 150-летнего юбилея образования в Хангаласском улусе. 

Таким образом, улусный слет педагогических династий стал традиционной формой встречи и продуктивного творческого общения педагогов, площадкой для обмена бесценным педагогическим опытом, накопленным учительскими династии годами и даже веками.

Реализация проекта «Педагогические династии…» не была бы результативной без инициатив и проектов, инициируемых самими династиями: Так, НПК педагогов «Шадринские чтения» (Октемская СОШ им. П.И.Шадрина) и НИК школьников «Ксенофонтовские чтения» (Покровская УМГ), учрежденные известными учительскими династиями Шадриных и Кардашевских, являются эффективными форматами трансляции инновационного опыта педагогов республики и формирования интереса школьников к фундаментальным наукам. Якушевские чтения, Абрамовские чтения, открытый улусный интеллектуальный марафон им.А.П.Артугановой (список можно продолжить), также инициированные учительскими династиями, педагогические десанты, проблемные семинары, мастер-классы, именные стипендии лучшим ученикам, помощь школьным библиотекам в пополнении книжного фонда, в проведении строительных, ремонтных работ и т.д. – ощутимый вклад династий в реализацию проекта.

Еще одним знаменательным событием Года педагога и наставника стало  вручение 28 апреля 2023 г. учительской династии Платоновых № 1 (с. Булгунняхтах) свидетельства о занесении династии в Книгу Почета лучших трудовых династий РС (Я) за многолетний созидательный труд в сфере образования.  

В настоящее время в 19 образовательных организациях Хангаласского улуса плодотворно трудятся 38 педагогических династий, в которых 3 и более поколения прямых родственников. В 25 образовательных организациях – 56 учительских семей. Мы рады тому, что в ряды просвещенцев улуса вливаются молодые представители учительских династий, связь поколений не прерывается, продолжаются добрые традиции, появляются молодые ростки на семейных учительских древах. Растет число династий, награжденных официальным знаком Министерства образования «Династия педагогов Республики Саха (Якутия)», – их сегодня 28.

Каждая учительская династия по-своему уникальна, каждой есть чем гордиться и что передать своим продолжателям, каждая имеет свою философию, свои ценностные ориентиры и историю, полную интересных событий и фактов, воспоминаний и преданий. Но есть нечто, что объединяет все педагогические династии: – это историческая память о предках, передающаяся из поколения в поколение трепетная любовь к учительской профессии, высокий педагогический тонус, стремление к развитию и огромная ответственность перед обществом за дело, которому семья посвятила жизнь.

Сегодня, на очередном этапе развития движения династий, перед всеми нами стоит общекультурная задача – переосмысление историко-педагогического опыта династий на каждом витке развития, обращение их созидательной энергии на благо образования в родном улусе и придание этой работе высокого духовного содержания.

Проект «Педагогические династии Хангаласского улуса – свидетели и творцы  истории», несомненно, требует возрождения и продолжения работы по изучению и распространению богатейшего опыта педагогических династий, чтобы жизненная мудрость и духовно-нравственные ценности, передающиеся от родителей к детям, от детей – к внукам, правнукам, – стали гарантом счастливой педагогической судьбы ярких, талантливых, самобытных учительских династий Хангаласского улуса.

 

Л.И.Ефимова, автор и координатор проекта